• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За страховщиков расплатятся автолюбители

Моторное (транспортное) страховое бюро собирается отобрать у страховщиков резервы, сформированные под выплаты по "зеленой карте"
Реклама на dsnews.ua

Моторное (транспортное) страховое бюро собирается отобрать у страховщиков резервы, сформированные под выплаты по "зеленой карте" (обязательному страхованию ответственности автовладельцев, выезжающих на своих машинах за рубеж). Бюро разработало проект нового Порядка финансовых взаимоотношений со страховщиками — полными членами МТСБУ.

Согласно ему около 60–70% премий, полученных компаниями по международной "автогражданке", больше не будет залеживаться на счетах СК, а начнет перечисляться в МТСБУ. "За счет этих средств станет формироваться специальная часть Фонда страховых гарантий. Она позволит обеспечивать оперативное и полное возмещение страховых выплат пострадавшим", — пояснили "ДС" в Моторном бюро.

Цель документа — кардинально изменить ситуацию на рынке "зеленых карт", где сегодня назревает настоящий коллапс. Огромные комиссии, которые компании платят агентам, не позволяют им формировать достаточные резервы. Страховщики сплошь и рядом задерживают выплаты иностранным коллегам: если украинский водитель станет виновником ДТП за рубежом, возмещение потерпевшему выплачивает иностранный страховщик, который затем требует компенсации потраченной суммы с нашей компании.

В итоге по их обязательствам приходится отвечать МТСБУ. Средства на эти цели черпаются из солидарных фондов, сформированных за счет отчислений страховщиков. Затем Моторное бюро выставляет регрессное требование к неплательщикам, пытаясь взыскать с них деньги, потраченные на выплаты.

В МТСБУ утверждают, что основные проблемы на текущий момент сосредоточены вокруг двух компаний-банкротов: СК "Инвестсервис" и Украинской экологической страховой компании. "Они не выполнили финансовые обязательства по своим договорам. Поэтому Моторное бюро сейчас проводит многочисленные выплаты по гарантийным требованиям, которые поступают к нам от иностранных страховщиков", — говорят в МТСБУ.

Но задолженности по выплатам есть и у других СК. "Из 13 страховщиков — полных членов Моторного бюро (только они имеют право эмитировать "зеленые карты". — "ДС") в лучшем случае пять-шесть не имеют долгов по выплатам", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления одной из компаний. Еще сильнее ситуация ухудшится после выхода из МТСБУ "Уники" и "Универсальной" (одних из немногих дисциплинированных СК, своевременно уплачивающих взносы), которые решили покинуть Моторное бюро из-за нежелания заниматься видом, предусматривающим солидарную ответственность.

Проблема неплатежей стоит настолько остро, что дело попахивает международным скандалом. Недавно Совет Бюро "Зеленая карта" пригрозил приостановить членство нашей страны в международной системе страхования гражданской ответственности. "Если ситуация будет ухудшаться, украинские граждане не смогут путешествовать в другие государства с полисами украинских компаний", — заявил президент международной ассоциации "Зеленая карта" Мариуш Вихтовский. Если это произойдет, нашим автовладельцам придется втридорога платить за полисы иностранных страховщиков, покупая их при пересечении границы.

Реклама на dsnews.ua

Если же резервы по "зеленой карте" будут автоматически перечисляться в МТСБУ, компании больше не смогут платить заоблачные комиссии. "Новый порядок будет способствовать минимизации затрат страховщиков на заключение таких договоров и урегулирование страховых случаев", — прогнозирует заместитель председателя правления НАСК "Оранта" Вячеслав Грабина. Как следствие, ситуация с выплатами начнет автоматически выравниваться. Страховщики ожидают, что документ будет принят и начнет действовать уже с начала 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua