• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За сутки террористы в Донбассе 77 раз обстреляли украинских защитников, ранили четверых бойцов

Реклама на dsnews.ua
Обстановка в районе проведения АТО снова осложнилась

На отдельных участках линии соприкосновения российско-террористические бандформирования ощутимо повысили интенсивность и плотность огня.

Все чаще боевики во время обстрелов применяли тяжелое артиллерийское вооружение, в том числе один раз - реактивные системы залпового огня.

За прошедшие сутки пророссийские незаконные вооруженные формирования 77 раз открывали огонь по позициям сил АТО, а также в очередной раз обстреливали жилые кварталы прифронтовых населенных пунктов.

В результате боевых действий четверо украинских защитников получили ранения, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Приморское направление. На этой части фронта зафиксировано 39 вражеских обстрелов. Впервые за несколько последних дней боевики применили реактивные системы залпового огня. Произошло это в районе Богдановки. Там противник одновременно бил по нашим позициям в том числе из 120-мм минометов. На том же направлении из минометов калибра 120 мм бандформирования вели огонь по украинским воинам, которые держат оборону вблизи Чермалыка и Красногоровки.

Кроме того, у Чермалыка наемники использовали ствольную артиллерию калибра 122 мм. Неспокойно вчера было и возле Водяного, Широкино, Павлополя, Новотроицкого, Гнутово, Талаковки и Марьинки, где противник неоднократно совершал обстрелы опорных пунктов ВС Украины из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.

На том же направлении вчера было зафиксировано три обстрела противником жилых кварталов населенных пунктов. Утром две враждебные мины попали около домов в Красногоровке. Позже несколько артиллерийских снарядов противника разорвались в жилом секторе Павлополя. А около 21.00 захватчики из станкового противотанкового гранатомета попали по мирной улице Марьинки. К счастью, в результате этих обстрелов никто из гражданских не пострадал.

Донецкое направление
. Здесь незаконные вооруженные формирования 26 раз открывали огонь по украинским воинам. Горячее всего остается в пригороде Авдеевки, где боевики систематически вели по укреплениям сил АТО плотный огонь из минометов калибра 120 и 82 мм, танковых пушек и менее мощного пехотного вооружения. Кроме того, из запрещенных минометов и вооружения танка оккупанты били по нашим опорным пунктам вблизи Песков. Неспокойно было также в районе Зайцево, Новгородского, Верхнеторецкого, Опытного и Невельского. К слову, во время вражеского обстрела наших укреплений неподалеку Верхнеторецкого одна из мин калибра 82 мм разорвалась ближе к жилому сектору, в результате чего ранения получил местный житель.

Луганское направление. Активизировался в прошедшие сутки противник и на этом участке линии соприкосновения. Вчера пророссийские бандформирования из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по бойцам ВС Украины, которые держат оборону в районе Крымского, Кряковки и Новотошковского. Также наши укрепления у Крымского попали под вражеский обстрел из 122-мм артиллерии. Кроме того, боевики время от времени применяли стрелковое оружие и гранатометы неподалеку Станицы Луганской, станции Донец, Новоалександровки и Попасной. Неподалеку Новоалександровки также зафиксировано использование боевиками минометов калибра 82 мм.

    Реклама на dsnews.ua