• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За трезвость!

Столичная мэрия разработала очередной вариант правил размещения МАФов, утвердить которые собираются на одной из декабрьских сессий Киеврады
Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия разработала очередной вариант правил размещения МАФов, утвердить которые собираются на одной из декабрьских сессий Киеврады. Срок действия документа — 2013 г., после чего чиновники обещают принять разрабатываемую ныне Схему размещения временных сооружений.

Обнародованный чиновниками проект документа предлагает разрешить размещение временных сооружений площадью до 19 кв. м без землеотводов, но при условии уплаты их владельцами в бюджет паевого взноса на благоустройство. Для установки киосков и павильонов большей площади предпринимателям придется оформлять право собственности или аренды земельного участка. Но размещать их ближе 5 м от проезжей части будет запрещено.

Свои новации власти объясняют желанием пресечь торговлю спиртным в МАФах. "Если площадь временного сооружения составляет до 19 кв. м, его собственник не сможет получить лицензию на продажу водки, вина или коньяка. А тем, кто располагает большими сооружениями и получит лицензию, мы не будем давать разрешение на землеотвод", — объясняет начальник городского оперативного штаба по демонтажу МАФов, заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

В борьбе с торговцами крепкими спиртными напитками муниципалитет намерен использовать и государственные нормативные акты: строительные нормы и правила, а также правила пожарной безопасности. Они запрещают размещать временные сооружения в местах, где пролегают инженерные сети, высоковольтные провода, а также ближе 6 м друг от друга. С учетом введения дополнительного ограничения (не ближе 5 м от проезжей части) в столице практически не найдется киосков, соответствующих этим нормам.

Прямой запрет на торговлю алкоголем Киеврада ввести не может. Депутаты уже пытались это сделать в 2010 г., однако решение горсовета было опротестовано прокуратурой и оспорено предпринимателями в судах. Теперь для борьбы с торговцами спиртным чиновники решили избирательно использовать законодательные нормы. А значит, сферу размещения конструкций переведут в ручное управление, сопровождающееся ростом уровня коррупции.

"Мы готовим акцию протеста и будем добиваться снятия этого документа с рассмотрения сессии Киеврады. Если его утвердят, в городе просто блокируют деятельность неугодных бизнесменов, а "своим" разрешат торговать чем угодно", — уверена председатель общественной организации "Трудовое содружество" Лолита Картозия.

Если документ все же утвердят, попавших в немилость предпринимателей может спасти недостаток бюджетных средств. Выделенные в 2012 г. деньги на демонтаж МАФов чиновники ГУ по контролю за благоустройством КГГА "проели" еще к лету, снеся всего 410 вместо запланированных 2,5 тыс. киосков. В будущем году ситуация может оказаться еще хуже.

Реклама на dsnews.ua

Недавно Главное финансовое управление КГГА, разрабатывающее городской бюджет-2013, проинструктировало все подразделения мэрии включать в свои предложения по финансированию лишь минимальные, самые необходимые расходы.

"На сессии горсовета 20 декабря планируется разрешить до конца нынешнего года оплатить паевые взносы владельцам 518 конструкций, которые заключили договоры с муниципалитетом, но не успели внести средства. Это должно принести казне 10 млн грн. Но, даже если Киеврада одобрит данный проект, у коммерсантов останется для оплаты всего несколько дней. А у нас нет средств даже на печать бланков справок функционального назначения киосков, без которых невозможно внести паевые взносы", — сетует руководитель ГУ торговли и бытового обслуживания населения КГГА Станислав Голубов.

    Реклама на dsnews.ua