• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За время АТО погибли 9 тыс. 758 человек, почти 23 тысячи получили ранения, — ООН

Реклама на dsnews.ua
С начала АТО погибли 9 тыс. 758 человек, почти 23 тыс. человек получили ранения

Об этом сказано в 16 докладе Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Общее количество погибших с середины апреля 2014 до 1 декабря 2016 составляет 9,758 людей; еще 22,779 человек были ранены . Эта цифра включает жертвы среди Вооруженных сил Украины, гражданского населения а также вооруженных групп. Более 2 тыс. убитых были гражданскими лицами. Кроме того, в авиакатастрофе самолета MH-17 погибли 298 пассажиров и членов экипажа. Количество гражданских лиц раненых в связи с конфликтом оценивается между 6 тыс. и 7 тыс.", - сказано в отчете.

В отчете также сказано, что стороны конфликта недостаточно внимания уделяют для предотвращения вреда - боевые действия могут причинить вред школам, детским садам и медицинским учреждениям.

Сообщается также, что в "ЛДНР" продолжают лишать людей их прав. Несмотря на многочисленные запросы, мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине не получила доступа к местам, где содержатся пленные. В докладе говорится о ряде пенитенциарных учреждений и следственных изоляторов на территориях, находящихся под контролем боевиков, где находятся лица, задержанные или заключенные до начала конфликта, и другие места в Донецкой и Луганской областях, где боевики держат или недавно держали людей.

"Сотни людей остаются пропавшими без вести. В то время как некоторые из них могли умереть, и их тела еще должны быть найденными или идентифицированными; вероятно, что некоторые лица, которые считаются Правительством пропавшими без вести, могут содержаться под стражей без связи с внешним миром на территориях, перебуваються под контролем вооруженных групп, или наоборот. Однако при отсутствии информации, семьи пропавших без вести продолжают.

    Реклама на dsnews.ua