• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За время эксплуатации миномета "Молот" насчитали 12 взрывов

Реклама на dsnews.ua
С момента введения в эксплуатацию миномета "Молот" в 2016 году произошло 12 его взрывов

Об этом сказал во время выступления на заседании комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Игорь Чепков, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Миномет "Молот" находится в эксплуатации с 2016 года. Если анализировать все случаи, которые привели к потерям личного состава, то за все время состоялось 12 взрывов из-за внештатного срабатывания миномета", - сказал он.

По словам Чепкова, из 12 взрывов минометов 8 произошло вследствие двойного заряжания, а 4 - по причине преждевременного срабатывания взрывателя. Один миномет был разрушен вследствие боевого столкновения.

Как сообщала "ДС", три человека погибли, девятеро получили раненияразличной степени тяжести в результате взрыва миномета на военных учениях в Ровенской области.

Петр Порошенко потребовал оперативно доложить ему о ситуации, исчерпывающих мерах во избежание подобных трагедий в будущем, а также запретил использование минометов до завершения расследования.

"Даю поручение на учениях до завершения расследования указанные минометы не применять", - сказал президент.

Уточним, речь идет о минометах М120-15 "Молот".

    Реклама на dsnews.ua