• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За Железным занавесом: уникальный репортаж журналиста Associated Press из КНДР (ВИДЕО)

Одно из самых закрытых в мире государств - Северная Корея - будоражит воображение Запада
Реклама на dsnews.ua

Одно из самых закрытых в мире государств - Северная Корея - будоражит воображение Запада. Пока по миру бродят слухи о грозных ракетах, которые, впрочем, так и не были запущены, читателей американских и британских изданий развлекают фотографиями и видеозаписями "реальной жизни" КНДР, далекой от сюжетов официальной пропаганды.

Серию таких записей опубликовал в своем Instagram ведущий фотограф Associated Press в Азии Дэвид Гуттенфелдер. С 2000 года, когда в Пхеньяне открылся корпункт агентства, он совершил 17 поездок в эту страну. Представленную съемку репортер провел в апреле, когда отправился туда проследить за ожидавшимся ракетным запуском, поясняет The Daily Mail.

Как и любого иностранца, Гуттенфелдера везде сопровождал "человек от правительства". Тем не менее фотограф сумел заснять то, что, на его взгляд, иллюстрирует гнетущую и суровую действительность КНДР - той, что пропаганда называет "редким оазисом красоты, где живут энергичные и счастливые люди".

"Для меня окно в Северную Корею иногда означает окно в буквальном смысле: гостиничного номера, автомобиля, поезда. За этими окнами мелькают картинки реальных будней", - писал журналист в The Huffington Post в декабре.

По его словам, эта страна "бесконечно захватывающая и зрительно невероятная, но еще и самая суровая, которую я когда-либо фотографировал".

Гуттенфелдер распространил шесть коротких видеозаписей без слов. Они последовательно выложены на сайте Huffington Post, а The Daily Mail публикует еще и фото на их основе:

1. ночное отключение электричества в Пхеньяне; 
2. пустынная дорога от столицы к индустриальному комплексу; 
3. повсеместные постеры с пропагандой северокорейской идеологии "чучхе" (1, 2); 
4. неумолкающая телепропаганда военной мощи; 
5. малонаселенная демилитаризованная зона, где изредка проходят маршем солдатские патрули; 
6. сельские ландшафты - "тихие, пустые и чужие", как пишет британская газета (1, 2).

Реклама на dsnews.ua

ВИДЕО всех шести сюжетов с сайта Mail Online:

Источник: Newsru

    Реклама на dsnews.ua