• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Забастовка работников "АрселорМиттал Кривой Рог". Главное

Реклама на dsnews.ua
Металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" может остановить производство из-за забастовки работников железнодорожного цеха

Присоединившиеся к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци", работники железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" требуют повышения зарплаты и обеспечения соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда, информирует "ДС".

18 мая

Финансовый директор ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Сергей Пличко заявил о резком снижении производства, чему было несколько причин: сначала это было вызвано выходом из строя половины конвертеров, потом неудачной попыткой запустить ДП-9 после капремонта и, наконец, недавними действиями железнодорожников предприятия.

"За два месяца финансовые потери превысят 2,1 млрд грн, что ставит под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности. Мы стоим у черты, переступив которую, процессы могут стать необратимыми. Для того, чтобы пережить эту тяжелую финансовую ситуацию, нам уже сегодня необходимо принимать решения о приостановлении ряда проектов и социальных программ. Если говорить о социальных расходах, то это коснется большинства статей", - рассказал финдиректор ПАО.

При этом он подчеркнул, что все планы по восстановлению производства были сорваны в результате незапланированной акции протеста работников цеха эксплуатации железнодорожного транспорта, из-за действий которых пришлось остановить целый ряд агрегатов и цехов.

"Эта акция ставит под сомнение наши возможности стабилизировать производство в те сроки, которые ранее были запланированы. Если это дальше будет продолжаться, то приведет, во-первых, к полной остановке предприятия, а во-вторых, к еще более тяжелым финансовым последствиям. В этом случае мы будем вынуждены рекомендовать Генеральному директору предприятия переводить персонал большинства цехов на неполную занятость, в простой, с сохранением минимальных гарантий по оплате труда, которые предусмотрены условиями коллективного договора", - отметил Пличко.

В целом финдиректор уверен, что в вопросе зарплаты, даже с учетом всех потерь, предприятие сможет пройти май, но по июню "говорить сложно".

"Сейчас, самое неудачное время для протестов, какое только можно придумать. Дело уже не в размере оплаты труда, а вообще в наличии денег. Если протесты затянутся, то мы придем к тому, что денег не будет на зарплату - ни на нынешнюю, ни на повышенную, никакую. Не будет просто денег, понимаете", - сказал он.

Также Пличко считает, что решение по заработной плате должно быть найдено за столом переговоров.

"Но сначала нужно восстановить производство, начать отправку продукции в порты, получать деньги от ее продажи, а уже потом говорить о зарплате. Если у нас будут пустые склады, мы не сможем отгружать продукцию клиентам - откуда появятся деньги?... Мы не теряем надежды, надеемся, что люди поймут, к чему все это может привести. Я уже не говорю о технологических рисках, о трубопроводах и газотранспортной системе предприятия: мы можем просто потерять комбинат - и спорить после этого будет бессмысленно.", - заявил он.

"Завод GE Transportatiоn, расположенный в г. Эри (штат Пенсильвания - ЭП), изготовит для "Укрзализныци" 30 локомотивов по контракту, подписанному в феврале текущего года. Монтаж первого локомотива был начат во вторник, 15 мая", - сообщил представитель GE.

По его словам, часть работ будет осуществляться на территории Украины.

Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам транспорта сообщил первый заместитель председателя профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Александр Мушенок.

Он заявил, что УЗ якобы не получает от правительства никакой поддержки.

"Впрочем, Укрзализныця за эти годы не получила от государства никакой поддержки. Это касается и закупки подвижного состава, что, кстати, предусмотрено законом Украины "О железнодорожном транспорте". Также Укрзализныця не получала поддержки при утверждении тарифов на грузовые и пассажирские перевозки. По полгода эти вопросы оставались нерешенными", - отметил он.

При этом Мушенок подчеркнул, что трудовой коллектив "Укрзализныци" категорически не поддерживает попытки организовать забастовки и считает такие методы деструктивными.

По его словам, все вопросы нужно, в первую очередь, решать путем переговоров.

"Благодаря переговорам нам удалось за год добиться повышения на 67% средней заработной платы локомотивных бригад. Так, по некоторым депо заработная плата машинистов составляет более 20 000 гривен. Такой цифры в отрасли не было", - отметил Александр Мушенок.

Также он добавил, что Отраслевое соглашение в 2017 году было выполнено в полном объеме.

17 мая

Об этом говорится в сообщении на сайте Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

По словам заместителя председателя первичной организации независимого профсоюза горняков Украины на ПАО "Арселормиттал Кривой Рог" Николая Марякова, между администрацией предприятия и трудовым коллективом была достигнута договоренность продолжить процедуры примирения.

"Если же и в этот раз руководство предприятия не согласится на выполнение наших законных требований, профсоюзы созовут конференцию трудового коллектива и примут решение о полной забастовке. Не приступим к работе, пока владелец не устранит угрозу для жизни на рабочих местах и далее по списку", - сказал Моряков.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook народный депутат фракции БПП Сергей Каплин.

"Третьи сутки стоят восемь локомотивных депо по стране. Машинисты строго работают по инструкции - не едут на аварийных электровозах. Люди на местах жалуются на невыносимые условия труда: в кабинах пароварка, в туалет в рейсе ходят на газетку, локомотивы неисправны. Уровень зарплат при этом их, конечно, не устраивает ", - написал Каплин.

По его словам, представители "Укрзализныци" заявили, что повышают зарплаты быстрее, чем растет производительность труда, и что у них работает слишком много людей.
Однако, по словам профсоюзов, отток квалифицированных кадров "безумный", а смертность чрезвычайно высока, к тому же много случаев травматизма.

"За прошлый год - 77 травм и 18 летальных, за месяцы этого года - уже 11 изуродованных на работе, двое из которых погибли. Это статистика Гоструда, которая на осень запланировали проверку предприятия", - заявил Каплин.

На комитете решили срочно создать рабочую группу, чтобы войти в переговорный процесс, так как вынужденная остановка наносит серьезный ущерб горно-металлургическому комплексу. Создан штаб, в который вошли профсоюзные лидеры из всех депо, которые работают по инструкции.

Администрация ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" подала заявление в полицию на участников несанкционированной забастовки работников завода.

В заявлении руководство высказало просьбу установить виновных лиц и привлечь их к уголовной ответственности.

"Все мы придерживаемся позиции, что любые деструктивные попытки блокирования перевозочного процесса неприемлемы. Считаем, что даже локальное препятствие может оказать негативное влияние на деятельность Общества. В результате это наносит материальный ущерб государству и трудовому коллективу компании и подрывает репутацию железнодорожной отрасли", - говорится в сообщении ведомства.

В то же время, в Совете профсоюзов добавили, что солидарны в стремлении использовать все доступные легальные методы отстаивания интересов работников.

Также в ведомстве уточнили, что "конструктивный разговор дает лучшие результаты".

Такое заявление сделал министр инфраструктуры Владимир Омелян во время рабочей поездки в Днепр 14 мая.

"Ситуация в Кривом Роге лишний раз подчеркнула, что решение о закупке тепловозов General Electric было верным. Если кто-то говорит, что Украина способна выпускать собственные локомотивы, это неправда. Если кто-то скажет, что мы можем ремонтировать локомотивы, это тоже неправда. Те локомотивы, выходящие из капитального ремонта, горят за 2-3 дня. Поэтому в отношении этой ситуации в ней разбирается "Укрзализныця", потом она предоставит свои предложения Министерству инфраструктуры, и тогда мы будем принимать какое-то решение", - заявил он.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы "АрселорМиттал".

"16 мая коллектив железнодорожного цеха ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (3 и 4 смены) присоединился к акции протеста железнодорожников "Укрзализныци"... Машинисты и помощники тепловозов, составители поездов отказались выходить на линию, чем поставили под угрозу работу всего комбината. Озвучены основные требования рабочих - повышение заработной платы до европейского уровня в 1000 евро и обеспечение соответствия всего подвижного состава стандартам охраны труда", - рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе заявили, что данная акция не была анонсирована и согласована заранее с руководством ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог", поэтому предприятие не имело возможности заранее внести коррективы в производственный процесс. В связи с этим забастовку объявил "незаконной".

На данный момент на предприятии задействованы только 14 тепловозов из 92. В связи с этим, заявили в пресс-службе "АМКР", парализована вся технологическая цепочка. Полностью остановлены подразделения горного департамента, агломерационные цеха, все доменные печи (кроме шестой) весь сталеплавильный и прокатный переделы.

"Такие внеплановые сбои в работе производственных агрегатов крайне негативно сказываются на функционировании газотранспортной системы. Есть реальная угроза взрывов газопроводов вследствие перепадов давления, что может привести к техногенной катастрофе в масштабах не только комбината, но и города. В настоящее время специалистам предприятия удается удерживать ситуацию под контролем", - заявили на предприятии.

Руководство ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" провело ряд встреч с коллективом для обсуждения требований, выдвинутых железнодорожниками. Вчера созданная комиссия приступила к обследованию локомотивов на предмет их соответствия требованиям охраны труда. Нарушения, выявленные в ходе осмотров, обещают устранять по возможности на месте, силами специалистов предприятия.

Железнодорожники пока не приступают к работе, переговоры об уровне зарплаты продолжаются.

"Если в ближайшее время данную ситуацию не удастся урегулировать, производство будет полностью остановлено, его восстановление займет много времени, на это придется затратить колоссальные ресурсы", - заявили на предприятии.

    Реклама на dsnews.ua