• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заблокирована Facebook-страница Виктора Пилипишина: подозревают "Свободу"

Сегодня стала недоступной личная страница в соцсети Facebook кандидата в народные депутаты Виктора Пилипишина
Реклама на dsnews.ua

Сегодня стала недоступной личная страница в соцсети Facebook кандидата в народные депутаты по одномандатному округу № 223 (Киев) Виктора Пилипишина. О блокировке аккаунта сам кандидат узнал от читателей своей страницы, пишут "Версии".

"Не вижу в этом трагедии, - сказал по поводу инцидента политик. - Думаю, это - недоразумение, и страница в скором времени будет разблокирована".

Примечательно, что вчера, 20 ноября, был заблокирован аккаунт в Facebook адвоката Татьяны Монтян, другого кандидата по округу №223. В отличие от Пилипишина, который использует страницу в соцсети для личного общения с друзьями и знакомыми, адвокат последовательно и жестко критикует в Facebook ВО "Свобода", член которой, Юрий Левченко, также выдвинул свою кандидатуру на повторных выборах в округе № 223.

На данный момент работоспособность странички Монтян восстановлена. В обсуждениях её читатели склоняются к мнению, что блокировка спровоцирована активистами ВО "Свобода".

"Блокировка страничек в соцсети - вероятнее всего, дело рук Юрия Левченко и ВО "Свобода", - считает политконсультант Николай Волгов. – На округе кандидат от ультраправых в свою пользу ничего изменить не может, поэтому пытается хоть как-то насолить оппонентам".

Как правило, блокировку того или иного аккаунта в Facebook можно вызвать большим количеством жалоб на содержание страницы пользователя.

"У "Свободы" довольно много клонов в интернете, для них организовать шквал жалоб на ту или иную страницу - не проблема. Администрация социальной сети обычно сначала блокирует аккаунт, и только после обращение пользователя разбирается, нарушил ли он какие-либо правила или нет", - отмечает издание.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, вчера в 12:10 по техническим причинам (отсутствие электричества) в Верховной Раде сорвался брифинг народного депутата от ВО "Свобода" Александра Мирного и кандидата Юрия Левченко.

"Свободовцы" обвинили в технических неполадках Виктора Пилипишина, которого они якобы видели в тот день в стенах парламента. В свою очередь политик опубликовал на странице в Facebook свою фотографию на фоне парламента Литвы, сделанную в то время, когда он, по версии националистов, находился в Верховной Раде. После этого начали поступать жалобы на его аккаунт.

    Реклама на dsnews.ua