• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Забор на границе с Россией превратит Украину в "экономическое чудо", — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от фракции "НФ" Антон Геращенко прокомментировал угрозы боевиков "национализировать" предприятия украинской юрисдикции.

По его мнению, все предприятия, которые находятся на оккупированных территориях де-факто и так уже национализированы Россией, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"По национализации. Все наши украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Крыма и Донбасса, де-факто и так национализированы РФ, полностью контролирует их деятельность, которая заставляет платить налоги, работать по планам, которые даются РФ. А последствия для украинской экономики плохие с 2014 года, потому что мы в полной мере не контролируем территории ни Крыма, ни Донбасса. Но до сих пор часть предприятий на территории Донбасса работала и платила налоги как Украине, так и вынуждена была под давлением силы выплачивать некоторые платежи на территории оккупированной Украины. Для экономики Украины это нехорошо", - сказал Геращенко.

При этом по мнению депутата, построив забор на границе с РФ, в Украине можно создать "экономическое чудо".

"В Украине есть два пути. Первый, это построение и полный разрыв с РФ, построение некоей стены на границе с РФ, с оккупированными территориями и, глядя на пример Германии или Южной Кореи, создавать экономическое чудо в Украине, и после этого через много лет возвращать эти территории. Другой путь, вопрос переговоров с РФ", - сказал депутат.

Как сообщала "ДС", в сентябре 2014 года тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена" - строительстве сооружений на границе с Россией. 

Напомним, в августе прокуратура начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами государственного предприятия при использовании средств государственного бюджета Украины, выделенных на реализацию проекта "Стена" на государственной границе Украины с РФ.НАБУ также расследует возможную коррупционную составляющую при реализации проекта "Стена" на границе с Россией.

    Реклама на dsnews.ua