• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем Кремлю раскапывать могилу Бандеры

Глумление над местом захоронения лидера ОУН не просто выходка полоумных мракобесов, это похоже на технологию, из которой торчат копыта ФСБ
Реклама на dsnews.ua

В субботу СМИ облетел ультиматум "Правого сектора" Президенту Петру Порошенко:  в течение 48 часов "правосеки" обещали снять все свои подразделения по линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения "быстрых реформ" в МВД. Сначала на угрозы жестко отреагировал глава МВД Арсен Аваков. "Из небытия, "схрона", "патриотического подполья" всплывает ПС - вбрасывает очередное заявление или поступок - подыгрывая московской пропаганде, пугая своими тупыми поступками людей на востоке", написал он на своей странице в Facebook. А в воскресенье ультиматум прокомментировал сам Дмитрий Ярош. На Киев уже никто не идет. Киселев после слов Яроша явно громко матерился. Такой сюжет сорвался, такой поворот!

Но вчера ультиматум ПС и последующее заявление Яроша затмило надругательство над могилой Степана Бандеры в Мюнхене. Зачем кому-то понадобилось ломать крест на могиле и раскапывать ее? Вариант первый: это сделали оболваненные кремлевской пропагандой русские туристы или обосновавшиеся в Германии граждане РФ. Надо сказать, что это не первый случай глумления над местами захоронения украинцев в исполнении россиян. Вспомним сюжет на "РЕНТВ", когда журналисты и экстрасенсы вызывали дух Александра Музычко. Для чего привозили в Москву землю с его могилы.  

Вариант второй: надругательство в Мюнхене - спланированная провокация российских спецслужб. Они рассказывают своим гражданам, что и военные, и ПС, и "Свобода", и Нацгвардия, и добровольческие батальоны - все "бендеровцы". Задача - разозлить и первых, и вторых, и третьих. А основная мишень - киевские власти. Чем больше в Украине будет недовольных, тем проще реализовать сценарии, написанные в Москве.

Один из них: силовики и добровольцы, недовольные действиями центральных властей, должны повернуть против них оружие. Реализовать такой сценарий не выходит, хотя на это тратится много сил. Но ситуацию фээсбешники продолжают раскачивать. Вандализм на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф - точечный удар по "бендеровцам". Другие удары - деморализация силовиков на востоке, митинги "солдатских матерей", случаи вранья родственникам солдат об их окружении и гибели, подогревание нетерпимости к беженцам с Донбасса и так далее. Это все составляющее единого антиукраинского сценария.

Будем надеяться, что требование расследовать надругательство над могилой Бандеры не станет очередным ультиматумом "Правого сектора" к Президенту Порошенко. В Украине и без того хватает желающих подносить патроны кремлевскому агитпропу. К тому же мюнхенская полиция пообещала найти злоумышленников. Но даже если она этого не сможет сделать, могилу лидера ОУН очевидно теперь будут охранять от русских мракобесов.

    Реклама на dsnews.ua