• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зачем Матиос предупредил взяточников из Интерпола, что придет за ними через неделю

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос через СМИ рассказывает действительно поразительные вещи о взяточничестве сотрудников Интерпола. Вот только у этих сотрудников теперь есть неделя, чтобы подготовиться
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе как гром среди ясного неба прозвучало заявление военного прокурора Анатолия Матиос о том, что сотрудники Национального бюро Интерпола могли помогать экс-президенту Украины Виктору Януковичу и его соратникам из числа бывших высокопоставленных чиновников и бизнесменов избежать уголовной ответственности, пишет "depo.ua".

"ГПУ, в частности группа военной прокуратуры, которая расследует эти уголовные производства, скорее всего, и наверняка, в ближайшую неделю будет давать процессуальную оценку вероятности причастности отдельных должностных лиц Национального бюро Интерпола в Украине, соучастия или содействия членам преступной организации Клименко, Курченко, Арбузова, Януковича и других, чтобы те избежали уголовной ответственности", - сказал Матиос.

Впоследствии военный прокурор снова пригрозил Интерполу, отметив, что там брали взятки за то, чтобы тормозить объявление в международный розыск ряда лиц. "У нас есть свидетельства, оперативные и документальные данные, что за каждый такой ляп в правоохранительной работе были выплачены и выплачиваются в некоторых моментах ежемесячные неправомерные выгоды, фактически взятки, за недопущение объявления или доведения процедуры объявления в розыск до конца", - сказал он.

По информации Матиоса, на следующей неделе в прокуратуре примут процессуальное решение по результатам изучения материалов о возможных признаках должностных преступлений в деятельности отдельных сотрудников украинского бюро Интерпола.

Что это значит? А то, что после этих слов, по логике, каждый сотрудник Интерпола, которому есть чего бояться, спокойно покупает себе билет на самолет в Москву, например, и уже оттуда следит за ходом дела. Едет в Беларусь или в Крым, как сделал одиозный судья Чаус (с "банками" долларов).

Напомним, тогда Специальная антикоррупционная прокуратура также заранее через СМИ сказала, что намерена вручить судье подозрение на днях. А потом, не задалось, потому что Чаус сбежал. Нечто похожее было и с нардепом Онищенко, которого долго пугали арестом, снятием неприкосновенности. Пока он не сбежал из Украины. И если в вопросах судей и нардепов дело довольно сложное - они неприкосновенны и нужно эту неприкосновенность снимать (в случае с Чаусом это было сделано в сентябре, а убежал он в августе, с Онищенко сняли в июле, а убежал в июне), то со сотрудниками Интерпола все несколько проще. Объявляйте подозрение, а потом рассказывайте это все в СМИ. В целом, для украинского правосудия нет ничего удивительного. И остается только догадываться, зачем Матиос вот так предупредил "взяточников" из Интерпола. Чтобы смогли убежать? Или может так он подталкивает интерполовцев сотрудничать со следствием? Возможно. Ответ узнаем очень скоро.

    Реклама на dsnews.ua