• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зачем МВД возвращает радары на дороги

Поскольку на внедрение автоматической фиксации нарушений ПДД нет денег, в Нацполиции предлагают использовать ручные измерители скорости
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

В Украине стремительно растет количество ДТП. За весь прошлый год произошло 134 тыс. случаев аварий и наездов, а всего за шесть месяцев 2016 г. — 72 тыс., что по итогам года может вылиться в более чем 140 тыс. происшествий. Количество травмированных пассажиров, водителей и пешеходов тоже увеличивается. За первое полугодие 2016-го в ДТП пострадали 15,5 тыс. человек, в то время как за аналогичный период минувшего года — 12,1 тыс.

"Сейчас главная причина аварийности на дорогах — превышение скорости (более 25% случаев)", — заявил заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Национальной полиции Василий Брянцев. На втором месте — управление транспортом в нетрезвом состоянии. Далее идет нарушение правил маневрирования, нарушение правил проезда перекрестков. Замыкает список пятерки основных причин ДТП — несоблюдение дистанции. В полиции уверены, что автоматическая система фиксации нарушений поможет сократить аварийность на автодорогах как минимум на 30%.
Но полноценно запустить систему не удается уже несколько лет.

Закон №596-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения", который легализовал видео- и фотофиксацию нарушений ПДД, президент Петр Порошенко подписал еще в августе прошлого года. С того времени в МВД неоднократно озвучивали сроки введения этой системы, но дальше тестов и "пилотов" дело не двинулось. В начале июля нынешнего года в МВД с пафосом заявили о том, что система автоматической фиксации нарушений ПДД заработала в тестовом режиме. Правда, "пилот" оказался более чем скромным — в центр обработки данных поступает информация, полученная всего лишь с трех камер. Одна их них расположена в Киеве и две — в Одессе. Но тем не менее тогда глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заверила, что полноценно система будет запущена в сентябре–октябре.

Однако, как оказалось, проект снова забуксовал. Теперь в Нацполиции всерьез задумались над тем — не вернуть ли на дороги инспекторов с радарами в руках. "Как скоро мы их вернем — неизвестно, поскольку есть технические и нормативные проблемы их использования. Надеемся успеть до конца года", — говорит Василий Брянцев. Речь идет об измерителе скорости TruCAM, который может работать в двух режимах: ручном и автоматическом. То есть прибор можно держать в руках как обычный радар, и инспектор будет самостоятельно определять, скорость какого именно автомобиля нужно измерить. Для работы в автоматическом режиме TruCAM устанавливают в специальный бронированный бокс, и прибор постоянно измеряет скорость всех авто и при выявлении нарушения автоматически сохраняет фотоснимок или видеоролик.

Но как именно будут использовать TruCAM — непонятно. "Применять радары в ручном режиме не позволяет закон о Нацполиции. Поэтому TruCAM может быть использован только в автоматическом режиме", — говорит автоюрист Владимир Караваев. Но внедрить автоматическую фиксацию нарушений ПДД не позволяет отсутствие нормативной базы, а также отраслевых стандартов и технических требований к оборудованию. "Для того чтобы эта система работала и давала результат (не количество штрафов, а повышение безопасности дорожного движения), она должна работать таким образом, чтобы нарушители не смогли ставить под сомнение ее объективность и надежность. То есть, кроме законодательной базы (которая уже есть), должен быть утвержден технический регламент, в котором будет полностью прописан алгоритм работы системы — от автоматической фиксации информации до ее обработки, передачи и хранения", — отмечает вице-президент всеукраинской общественной организации "Общество участников движения" Виктор Козориз.

А еще нужны деньги для того, чтобы закупить приборы, установить их на аварийно-опасные участки автодорог и интегрировать в работу Центра обработки информации. 

В наследство от ГАИ новой полиции досталось около 170 TruCAM, в то время как, по предварительной оценке, в Украине надо установить от 3 тыс. до 5 тыс. таких приборов
Реклама на dsnews.ua

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что для этого необходимо "несколько миллиардов долларов". Понятно, что за счет госбюджета это сделать нереально. Остается искать инвестора, который профинансирует данный проект, а вложенные средства будут возвращать за долю от штрафов. Но конкурс так и не объявили. "Надеялись, что на запуск этой системы выделят гранты какие-то международные организации или правительства других стран. Но пока об этом ничего не известно", — говорит Виктор Козориз.

Так что, судя по всему, в МВД будут лоббировать возвращение ручной фиксации нарушений ПДД. Причем у этой идеи есть и сторонники в общественных организациях. "Новая полиция отказалась от использования радаров, чтобы не быть похожей на прежнюю ГАИ и чтобы не навлечь на себя негатив водителей. Сейчас все увидели, что количество нарушений на дорогах растет, смертность также, и с этим как-то надо бороться. Вот решили вернуться к TruCAM", — рассказывает Виктор Козориз. Хотя, понятно, что только с помощью контроля скорости движения транспортных средств проблему аварийности на дорогах не решить. Для этого нужна комплексная программа повышения безопасности дорожного движения, которой в Украине пока нет. А что касается внедрения автоматической фиксации нарушений ПДД, то, как прогнозируют эксперты, в лучшем случае она может заработать не раньше второго полугодия 2017 г. Да и то при условии, что будут приняты все нормативные акты, необходимые для ее внедрения, и найдутся деньги для запуска этого проекта.

    Реклама на dsnews.ua