• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем нам крылья!

Да дай господину Азарову крылья, и он не то что какие-то там 1,2 тыс. км пролетит без топлива на одних только словах и обещаниях… Хотя нет, если бы у
Реклама на dsnews.ua

До чего дошел прогресс! Самолет "Солнечный импульс" (Solar Impulse), вылетевший из Швейцарии в свой первый трансконтинентальный перелет, через 17 часов, преодолев расстояние в 1,2 тыс. км, приземлился в Мадриде. Причем воздушное судно мощностью около 40 лошадиных сил и с размахом крыльев, как у аэробуса А-340 (63,4 м), не затратило ни единой капли керосина, так как использовало исключительно энергию солнца. В 2014 году участники проекта "Солнечный импульс" надеются облететь без капли топлива землю.

Тоже мне, удивили! Вот у нас в стране без единой лишней копейки в бюджете (из-за чего не ремонтируются дороги, не латаются крыши, не метутся улицы) — исключительно из солнечного энтузиазма налогоплательщиков — находятся деньги на строительство вертолетных площадок и покупку бронированных "Мерседесов" для президента, дорогие аппараты для гламурных клизм руководству МВД, элитный отдых чиновников и депутатов.

Последнее сообщение из этого расточительного ряда — 2 млн. грн. выделено из бюджета для столовых правительства и администрации президента. И если кто-то бездушно подумал, что нищая страна кормит чиновников плавлеными сырками и кровяной колбасой, пусть устыдится. На эту сумму закупят сыр рокфор по 500 грн. за кг, пармезан — по 350 грн., а также черную осетровую икру — за 10 тыс. грн.

А наивный мир продолжает удивляться другому. К примеру, тому, что слепой капитан с Мальорки Синто Бестарда на своей 16-метровой яхте Snooty Foх совершил уже четыре кругосветных путешествия. Подумаешь! Да у нас целую страну уже не один год ведет по бурному морю кризиса слепоглухой премьер, да еще с такими интеллектуально-хозяйственными наклонностями, что, заботясь о гражданах, он думает так, как Ильф и Петров говорили: "Этот наивный человек искренне верит, что булки растут на деревьях, а творог добывается из вареников".

И ничего, ему доверяют власть, хотя он уже не раз демонстрировал на практике, как говорит афорист Стас Янковский, свое умение находить выход из самых трудных ситуаций, но еще более свое умение находить туда вход.

Да дай господину Азарову крылья, и он не то что какие-то там 1,2 тыс. км пролетит без топлива на одних только словах и обещаниях… Хотя нет, если бы у него были крылья, они бы мешали ему ползать. А без этого умения в нынешней украинской политике не прокормишься.

    Реклама на dsnews.ua