• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зачем Высший хозсуд строит офис-высотку возле Родины-матери за миллирад гривен (ВИДЕО)

Глава суда больше не хочет работать в "хлеву"
Реклама на dsnews.ua

Высший хозяйственный суд Украины по результатам тендера 10 октября заключил договор с ООО "Фирма Т.М.М." на строительство нового офиса в центре Киева за 1,1 млрд грн.

Этот тендер вызывает подозрение, поскольку четыре из шести претендентов на право строительства были отсеяны по формальным причинам. Например, ТОВ "АК Инжениринг" отказали, потому что заявка была напечатана не 14 печатным шрифтом, а название справок - не заглавными буквами. Кроме того, есть информация, что "Фирма Т.М.М." имеет финансовые проблемы, и эта сделка - настоящий спасательный круг для компании.

В фирме прокомментировать ситуацию оказалось некому, все руководство ушло в отпуск. Тем временем началась подготовка к строительным работам. По словам рабочих, планируется здание высотой до 15 этажей.

В свою очередь правозащитник и журналист Владимир Бойко уверен, что лоббировал масштабное дорогостоящее строительство нового здания лично глава суда Виктор Татьков.

"Такие строения, такие стройки - это всегда огромный бюджет и это возможность нагреть руки", - констатировал Бойко.

Однако глава Высшего хозяйственного суда Украины заявил о полном неведении в вопросе тендера и о том, что построят для него и его коллег.

Реклама на dsnews.ua

"К хозяйственным вопросам глава суда не имеет доступа. Я только в общем знаком с проектом. Залов будет достаточно. Это может 20-25 залов. Точные расчеты будут, когда будет разработан проект", - сказал Татьков.

Он уверен, что новое здание необходимо, чтобы не было стыдно за государство. "Из-за рубежа приезжают инвесторы, судятся, приезжают другие чиновники и они смотрят на наши условия. Это уважение не только к суду, а и в целом к государству. В первую очередь это направлено на то, чтобы люди, которые приходят в суд, не приходили в хлев", - заявил Татьков.

Кстати, сейчас Высший хозяйственный суд выглядит как оранжерея с множеством фикусов, карликовых деревьев и персоналом, который ухаживает за этими растениями. Просторные помещения, прозрачный пол, выставка портретов отставного начальства. Две столовых, одна для судей и вторая для остальных посетителей обители Фемиды. Все в стиле хай-тек. Здесь условия куда лучше, чем в менее статусных судах.

Напомним, что Киевсовет предоставил эту землю Высшему хозяйственному суду Украины в столичном Наводницком парке, возле Родины-матери, общей площадью 5,34 га. Там уже поставили бетонный забор.

Источник: ТVi

    Реклама на dsnews.ua