• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задача — выжить

Реклама на dsnews.ua
Стоически переживать неприятные повороты событий — необходимое качество успешного бизнесмена. Что бы ни случилось, надо с холодной головой искат

Фирташ борется за выживание заводов, надеясь на удешевление российского газа.

Стоически переживать неприятные повороты событий — необходимое качество успешного бизнесмена. Что бы ни случилось, надо с холодной головой искать рациональное решение, которое доступно. Дмитрий Фирташ получил хорошую возможность для тренировки данного качества. Когда среднеазиатский газ, которым Фирташ закрывал потребность подконтрольных четырех заводов по выпуску азотных удобрений (еще и поставляя сырье на государственный Одесский припортовый завод), перестал обеспечивать положительную экономику работы предприятий, бизнесмен отказался от его поставок в 2012 г. Сразу несколько источников в отрасли подтвердили эту информацию. Уже в ноябре прошлого года, по данным Госстатслужбы, цена импортируемого в Украину среднеазиатского газа достигла $412 за 1 тыс. куб. м, обогнав стоимость российского ($398,9 за 1 тыс. куб. м). OstChem Holding Limited в свою очередь на прошлой неделе распространила заявление, что в 2012 г. поставит 8 млрд кубометров газа для нужд химических заводов. Тогда как ранее OstChem оценивала свои потребности в газе в объем около 6 млрд кубометров. Источник этого газа и его цену компания не раскрывает. Впрочем, в обоих этих вопросах поле для домыслов невелико. "Я думаю, OstChem закупит газ из ресурсов "Нафтогаза Украины", — сказал "ВД" Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований. — Старая схема обеспечения газом заводов Фирташа закончилась, а о новой договориться не удалось". Эксперт пояснил, что данный вопрос увязан с затянувшимися договоренностями о поставках российского газа в Украину.

И поскольку на уровне государств договориться не удается, предприятия Фирташа пострадали. Скорее всего, владелец рассчитывает на лучшие условия, когда газовый вопрос будет окончательно урегулирован. Пока же, если речь идет о стандартных ценовых условиях "Нафтогаза", заводы Фирташа могут получить газ по $485 за 1 тыс. кубометров на задвижке завода. По оценке Дмитрия Марунича, стоимость газа, позволяющая рентабельно работать, — около $350 на задвижке завода. Такую цену теоретически можно получить, если на то будет воля Кабмина, отметил эксперт, добавив, что химики ставят перед правительством вопрос о льготных условиях. Естественно, ценой такого шага будут дополнительные убытки "Нафтогаза". "Поставки необходимых объемов газа позволяют нам продолжить модернизировать предприятия, создавать и развивать на их базе нефтехимическое производство", — цитируются в сообщении Group DF слова Дмитрия Фирташа. Однако, поскольку относительно цены газа сама компания молчит, оценки экспертов рынка верны, то возможности инвестировать в модернизацию при цене газа около $485 за 1 тыс. куб. м не представляется возможным. Так что Дмитрий Фирташ, скорее всего, будет пережидать сложные времена в надежде на расстановку всех точек в вопросах российско-украинских газовых договоренностей. Хоть OstChem и не раскрывает цену газа, "ВД" по­­ставит Фирташу -1 балл за успешность — очевидно, что бизнесмен оказался в сложном положении и вынужден покупать газ дорого.

Версия о том, что ситуация, приведшая к вынужденной остановке российского "Тольяттиазота", стала инструментом влияния на цену аммиака в порту "Южный", вполне реалистична, полагает Дмитрий Марунич. Напомним, "Тольяттиазот" обвинил ГП "Укрхимтрансаммиак" в умышленном блокировании своей работы. Прекратив 16 декабря прошлого года транспортировать продукцию этого завода, оператор трубопровода только спустя месяц возобновил ее. "Есть основания предполагать, что украинская компания действует в интересах третьих лиц, заинтересованных в дестабилизации ситуации на тольяттинском заводе", — отмечается в официальном заявлении "Тольяттиазота". В СМИ фигурировали две версии этой неоднозначной ситуации — давлении на владельцев российского завода с целью продажи, а также игра на повышение цены аммиака в порту "Южный". Ведь критическая ситуация с ценой газа для украинских химзаводов по времени совпала с неудачной ценовой конъюнктурой на азотные удобрения (снижение цен).

Тем не менее Дмитрий Фирташ не теряет интереса к приобретению новых химических активов. По неофициальной информации, OstСhem Distribution Limited ведет переговоры о приобретении ЧАО "Украгро НПК" (Черкасская обл.). Это предприятие — крупный производитель комплексных минудобрений.

Другие фигуранты Высшей лиги на прошлой неделе сгенерировали преимущественно позитивные новости. Виктор Пинчук традиционно спонсирует украинский ланч в Давосе, который откроется выступлением президента Украины Виктора Януковича. В это же время на заводе "Днепросталь" бизнесмена начались "горячие" испытания технологического оборудования. В результате первой плавки выпущено 100 тонн заготовки. Пунктуальность в графике запуска нового предприятия "ВД" оценит, после того как завод будет официально введен в эксплуатацию (в конце I квартала 2012 года).

Игорь Коломойский заслуживает +1 балл за успешность по итогам динамичных результатов работы подконтрольной крупнейшей украинской авиакомпании "АэроСвит". Она повысила объемы перевозки пассажиров на 63,1%, по сравнению с 2010 годом, до 2,8 млн, увеличив флот в полтора раза и солидно расширив маршрутную сеть в направлениях азиатской части России и стран Юго-Восточной Азии. В результате значительно возросли как транзитные, так и прямые пассажиропотоки, поясняют в компании.

Реклама на dsnews.ua

Радужные надежды

В адим Новинский ставит амбициозные цели, рассчитывая, что их достижение ему по силам. "Смарт-Холдинг" планирует удвоить добычу газа подконтрольной нефтегазовой компании Regal Petroleum в течение полутора лет, достигнув суточного показателя добычи в 460 тыс. куб. м газа. Об этом заявил первый заместитель гендиректора по развитию и управлению активами "Смарт-Холдинга" Алексей Тимофеев. Этого компания собирается добиться за счет бурения двух новых скважин и ремонтов на существующих. "Компания сумеет достичь поставленных целей по производству, поскольку имеет достаточно средств для финансирования программ бурения", — считают в инвесткомпании Eawex Capital. Судя по всему, Новинский выбрал сферу нефтегазодобычи одним из своих бизнес-приоритетов. Кроме усиления подконтрольной компании, он рассчитывает приобрести еще несколько газодобывающих компаний в Украине в текущем году. "Мы смотрим на украинские локальные компании", — сообщил Тимофеев.

Петр Порошенко также в реализации своих приоритетов последователен. Решив выйти на рынок трамваев, создав недавно консорциум с белорусским производителем городского транспорта "Белкоммунмаш" и российской компанией "Росукрэлпром", корпорация "Богдан" незамедлительно занялась поиском заказчиков. И первым желающим стало коммунальное предприятие "Киевпасстранс". Меморандум о сотрудничестве стороны подписали 18 января при участии главы Киевской госгорадминистрации Александра Попова. Сотрудничество предполагает участие корпорации в проекте "Киевский трамвай" — изготовление кузовов 15-метрового односекционного трамвая, первый образец которого уже проходит испытания. А также выпуск более длинных современных трамваев в рамках созданного консорциума с российской и белорусской компаниями. Потребность Киева в новых 30-40-метровых трамвайных вагонах составляет 100-120 единиц, односекционных (15-метровых) — 40-45 единиц. Так что старт Порошенко в трамвайном бизнесе обещает быть удачным (+1 балл за успешность).

Константина Григоришина постигло первое разочарование года. Проведение 20 января конкурса по продаже 50% акций областной энергоснабжающей компании "ПАО "Закарпатьеоблэнерго" сорвано из-за отсутствия кворума в конкурсной комиссии. На фоне четкой, как часы, работы при проведении предыдущих конкурсов по продаже госпакетов энергокомпаний это выглядит странным. Интернет-трансляция, исправно работавшая на четырех предыдущих конкурсах, так и не началась. Конкурс по продаже 50% "Закарпатьеоблэнерго" был первым, на который был выставлен контрольный пакет акций, и первым, к которому не проявил интереса крупнейший энергохолдинг страны — "ДТЭК" Рината Ахметова. Подали заявки и были допущены двое участников: ООО "Энергетическая Украина ТВ" (Киев), подконтрольное ПАО "Житомир­облэнерго" (в свою очередь подконтрольно группе VS Energy International), и ООО "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина. Информации о дальнейшей судьбе конкурса пока нет. "ВД" воздержится от выставления баллов до прояснения ситуации. Однако очевидно, что Григоришину такой дебют в приватизации энергокомпаний не добавил оптимизма.

Ахметов требует

"Метинвест Холдинг" вновь взялся через суды взимать задолженность с метзаводов ИСД. "Метинвест" обратился в Хозсуд Донецкой области с иском о взыскании с Алчевского меткомбината 501,096 млн грн. задолженности (долга в 467,745 млн грн., пени в 23 377 млн грн., 3% годовых в размере 4451 млн грн., а также долга вследствие инфляционных процессов в размере 5523 млн грн.) на основании договора поставки от 29 декабря 2010 года. В середине января должно было состояться рассмотрение дела, однако информация о ходе процесса не разглашается.

Серия судебных разбирательств по поводу долгов Алчевского МЗ предыдущих лет перед "Метинвест Холдингом" за невыполнение договоров о поставках сырья окончилась признанием Высшим хозяйственным судом 22 сентября 2010 года обязательств Алчевского МЗ и требованием выплатить группе "Метинвест" 536 276 млн грн.

Как прогнозировала "ВД" (см. "Хозяева сфер", "ВД" №1-3 с. г.), "Метинвест Холдинг" в 2012 г. продолжит поиск возможностей осуществить обмен своей доли в "Запорожстали" на один или два завода ИСД. Внушительный размер долгов — хороший аргумент в этих переговорах.

Миттал назначил

После того как в октябре прошлого года кресло гендиректора "ArcelorMittal Кривой Рог" покинул Ринат Старков, перейдя на работу в материнскую компанию, только на прошлой неделе завод обрел нового руководителя без приставки "и. о." Им стал Артем Поляков, который до назначения занимал пост гендиректора сахарного бизнес-направления крупного российского агрохолдинга "Русагро", а в 1999-2007 гг. являлся директором по стратегии и развитию бизнеса стран СНГ французской компании Lafarge.

Акционер криворожского предприятия никак не мог определиться с кандидатурой гендиректора. Сначала Гонзало Уркихо был временно назначен на должность гендиректора "ArcelorMittal Кривой Рог" (срок пребывания в должности — одна неделя), затем его сменил Венкитадри Вайдисваран в должности и. о. гендиректора.

    Реклама на dsnews.ua