• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заданная орбита

В конце февраля Национальное агентство по радиочастотам Франции и межправительственная организация Eutelsat IGO подписали координационное соглашение с
Реклама на dsnews.ua

В конце февраля Национальное агентство по радиочастотам Франции и межправительственная организация Eutelsat IGO подписали координационное соглашение с Государственным космическим агентством Украины и Госспецсвязи. Это позволяет нашей стране приступить к основной фазе создания первого отечественного геостационарного спутника связи "Либідь".

Процесс создания отечественного телекоммуникационного космического первенца стартовал в 2007 г., когда Кабмин издал постановление об организации национальной системы спутниковой связи. В 2009 г. Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) договорилось с Экспортным агентством Канады о привлечении $254,6 млн кредита на 10 лет под 3,23% годовых. Такая щедрость стала понятна после того, как в том же году генеральным подрядчиком проекта была определена канадская компания MacDonald, Dettwiler and Associates (MDA).

Эта структура, занимающаяся производством бортовых спутниковых антенн и систем дистанционного зондирования Земли оптического и радиолокационного типов, провела тендер на изготовление платформы для украинского спутника. В нем участвовали американские компании Orbital Sciences Corporation и Boeing, европейская Thales Group, израильская Israel Aerospace Industries и российское ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева" (ИСС). Победителем была признана последняя организация. Однако процесс создания спутника, который должен был обеспечить прием и передачу сигнала для спутникового телевидения и предоставлять потребителям услуги широкополосного доступа к сети интернет в трех зонах покрытия: Центральной и Восточной Европе, Индии, а также Центральной и Западной Африке, забуксовал.

Это произошло из-за того, что Украина не могла успешно провести радиочастотную координацию. Закрепленная за ней точка 38,2оE (восточной долготы) обеспечивала покрытие исключительно территории нашей страны и не давала шансов окупить проект. Более широкое покрытие и частотный ресурс требовали согласования с операторами соседних спутников, главным из которых был Eutelsat, и одобрения Международного союза электросвязи. Переговоры затянулись на долгие месяцы, после чего стороны все же договорились об использовании Украиной орбитальной позиции 48оЕ, зарегистрированной за Eutelsat. Взамен мы отказались от запуска своего спутника в "злополучную" точку 38,2оЕ, дав возможность спокойно работать расположенным по соседству двум сателлитам французов.

Как утверждают в "Укркосмосе", компромисс с одним из крупнейших мировых операторов спутниковой связи позволяет форсировать создание спутника "Либідь". Его запуск запланирован на декабрь 2013 г. с космодрома "Байконур" в Казахстане. Соответствующее соглашение уже подписано с оператором космодрома — Центром эксплуатации наземной космической инфраструктуры, находящимся в ведении "Роскосмоса". Украинским госпредприятиям и ведомствам, в том числе силовикам, это событие сулит полный отказ с 2014 г. от закупки услуг фиксированной связи у операторов зарубежных сателлитов: Eutelsat, Intelsat, Amos и др. На эти цели, по официальным данным, они тратили порядка $40 млн ежегодно. Кроме того, многомиллионные дивиденды от запуска получат днепропетровские ракетостроители. Так, производственное объединение "Южный машиностроительный завод им. Макарова" изготовит ракету-носитель "Зенит" (ее стоимость оценивается в 250 млн грн.), которая выведет "Либідь" на орбиту. А конструкторское бюро "Южное" получит еще несколько десятков миллионов гривень за авторское сопровождение проекта и интеграцию спутника с ракетой-носителем. Параллельно наши ракетчики получат от канадцев и россиян необходимые технологии и смогут попытаться принять участие в процессе создания следующего украинского спутника связи.

    Реклама на dsnews.ua