• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержан бизнесмен, помогавший пограничникам обогатиться на "Стене" Яценюка

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали восьмого участника преступной схемы по разворовыванию государственных средств на реализации проекта "Стена"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Детективы НАБУ провели ряд обысков, по результатам которых задержан человек, вероятно задействованного в коррупционной схеме по завладению бюджетными средствами, выделенными для инженерно-технического обустройства российско-украинской государственной границы (проект "Стена" - ред.).

По данным следствия, этот человек выступил пособником в завладении бюджетными средствами должностными лицами Государственной пограничной службы Украины и руководителями предприятий-генподрядчиков.

В частности, задержанный организовал приобретение предприятия с признаками фиктивности и в течение 2015-2016 годов обеспечивал через него обналичивание безналичных средств, поступавших от генеральных подрядчиков. Всего, согласно данным следствия, с участием этого предприятия конвертированы в наличные более 10 млн грн, которыми в дальнейшем завладели участники преступной схемы.

Сейчас с задержанным проводятся следственные действия, решается вопрос сообщения ему о подозрении, а также избрания меры пресечения.

Кроме того, в ходе обысков детективы НАБУ изъяли более 40 печатей предприятий с признаками фиктивности, в том числе и тех, которые были задействованы в преступной схеме завладения бюджетными средствами, а также несколько сотен тысяч наличных.

Напомним, по данным СМИ, Госпогранслужба выбрала генподрядчиков для сооружения "Стены" без конкурса.

    Реклама на dsnews.ua