• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержан мошенник, обещавший за $2 млн "отмазать" Онищенко, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали гражданина Украины, который обещал за 2 млн долл. якобы повлиять на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого с целью прекращения уголовного преследования народного депутата Александра Онищенко

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Департаментом ГПУ в сфере экономики совместно с детективами НАБУ и СБУ уличен гражданин Украины в мошенничестве в особо крупных размерах - 2 млн долларов США за якобы влияние на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н. Холодницкого", - написал он.

По словам Луценко, целью мошенничества было прекращение уголовного преследования Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро Украины Онищенко, который находится в национальном розыске по подозрению в организации хищения государственных средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування".

"В ходе совместной спецоперации злоумышленник задержан при получении первой части "вознаграждения" в размере 1 млн долларов США", - отметил он.

Генпрокурор добавил, что за содеянное уголовное правонарушение злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua