• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержание Россией судов в Азовском море: Украина готовит зеркальные санкции

Реклама на dsnews.ua
В отношении России нужно ввести зеркальные санкции в ответ на массовые задержания судов в Азовском море

Об этом журналистам заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает "ДС" со ссылкой на "24 канал".

Глава Мининфраструктуры настаивает, что этот вопрос необходимо рассмотреть на заседании СНБО и ввести как украинские, так и международные санкции против России.

"Мы фиксируем с апреля этого года регулярные осмотры с целью остановки всех судов, идущих в направлении Мариупольского и Бердянского морпортов. Мы понимаем, что РФ делает это намеренно, чтобы заставить судовладельцев менять маршруты. Украина должна принять зеркальные меры", - подчеркнул Владимир Омелян журналистам в среду.

Министр отметил, что его ведомство предоставило свои предложения и этот вопрос был рассмотрен на заседании Кабинета Министров, однако, по словам Омеляна, оно должно быть вынесено на уровне СНБО для более эффективной реакции, в частности, и международной.

"Мы вчера обсуждали эту ситуацию в Страсбурге с европейскими и американскими коллегами... По-моему, должны быть наложены, по меньшей мере, санкции со стороны ЕС и других стран на российские порты, которые находятся в бассейне Черного моря", - отметил чиновник.

Напомним, 9 июля сотрудники ФСБ России задержали в Азовском море семь торговых судов, направлявшихся в Мариуполь и Бердянск.

Как сообщала "ДС", по данным Мининфраструктуры, в период с 29 апреля по 9 июля российские силовики задержали для досмотра 93 судна, направлявшихся в Мариуполь и Бердянск через Керченский пролив.

    Реклама на dsnews.ua