• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Задержанную в Украине казахстанскую журналистку арестовали

Реклама на dsnews.ua
Киево-Святошинский суд арестовал казахстанскую журналистку Жанару Ахмет на 18 дней

Об этом сообщил адвокат журналистки Владислав Грищенко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Таким образом, журналистка должна пробыть в СИЗО еще 15 дней с учетом уже проведенного там времени.

Защита обжалует это решение.

"Мы считаем, что судья незаконно привлекла к делу справку о том, что Ахмет отказано в предоставлении статуса беженца. Это была не заверенная нотариально ксерокопия. Как эта справка могла попасть в прокуратуру? Прокуратура - не сторона в ее миграционном деле. Мы будем подавать апелляцию", - заявил Грищенко.

Жанара Ахмет после решения суда объявила голодовку.

Власти Казахстана инкриминируют журналистке статью 177 Уголовного кодекса - мошенничество. Защита настаивает на том, что Жанара уже была на родине осуждена по этой статье и повторное наказание будет незаконным.

Теперь по процедуре в течение 18 дней власти Казахстана должны направить запрос об экстрадиции и украинская сторона должна будет принять решение.

Напомним, адвокат Владислав Грищенко заявил, что 21 октября в столице Украины задержали журналистку и общественного деятеля из Казахстана Жанару Ахмет, которая сбежала из своей страны из-за преследований.

Позже пресс-секретарь киевской милиции Оксана Блищик опровергла задержание журналистки.

22 октября Жанара Ахмет нашлась в изоляторе временного содержания Вышгорода - ее задержали на Киевщине в связи с розыском по линии Интерпола.

    Реклама на dsnews.ua