• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Задержанные налоговики "сдали" следствию схемы Клименко

Реклама на dsnews.ua
В ходе допросов бывшие и действующие сотрудники налоговых органов дают показания против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко

Речь идет о его роли в создании так называемых "программных предприятий", участвовавших в схеме уклонения от уплаты налогов, сообщает "ДС" со ссылкой на ГПУ.

Так, один из бывших руководителей областной налоговой администрации раскрыл механизм обеспечения деятельности этих схем со стороны налоговых органов, начиная от Министерства доходов и сборов Украины и заканчивая районной налоговой инспекцией, где на учете находились "программные предприятия". Также раскрыты условия работы предприятий реального сектора экономики с так называемыми "налоговыми площадками" и задействованные в этих схемах должностные лица налоговых органов.

В прокуратуре отметили, что "программные предприятия" - это созданные преступной организацией во главе с Клименко фиктивные субъекты предпринимательской деятельности, которые использовались для уклонения от уплаты налогов. "Программные предприятия" не подлежали проверке.

Напомним, что бывший министр доходов и сборов Александр Клименко получил письмо с уведомлением о подозрении.

Напомним, 24 мая в Киеве и ряде областей были задержаны 23 экс-чиновника налоговых администраций, которые имели отношение к экономическим преступлениям при Януковиче.

    Реклама на dsnews.ua