• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержанный российский военный может подать в суд на Минобороны РФ

Россиянин Александр Александров, задержанный в Луганской области, хочет переквалифицировать статью обвинения с "терроризма" на "диверсионные действия"
Фото: news.yahoo.com
Фото: news.yahoo.com
Реклама на dsnews.ua

По его словам, находясь на территории Украины, он не являлся террористом, так как "выполнял приказ" Минобороны РФ. Об этом россиянин сообщил в интервью  "Новой газете", передает "ДС".

По его словам, он не террорист и не наемник, поскольку исполнял приказ ВС РФ.

"Собираемся переквалифицировать статью с терроризма. Террористом я не являлся, выполнял приказ. Являюсь военнослужащим, пока контракт у меня официально не закончился. На диверсионные действия, раз я являюсь военнослужащим.Статус хотел бы, чтоб был военнопленный, а не террорист, наемник. Все-таки выполнял приказ", - сказал он.

Напомним, Александров был задержан в районе города Счастье вместе с другим россиянином Евгением Ерофеевым. Они оба заявили, что являются действующими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" Александров и Ерофеев уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого задержанные заявили, что не увольнялись из рядов ВС.

В интервью изданию Александров сказал, что не против подать иск против Минобороны РФ. "Не думаю, что составит труда доказать, что я являюсь военнослужащим. Можно отправить запросы, достать подтверждающие документы", - сказал он.

Собеседник газеты также рассказал, что ему удалось немного пообщаться с женой, но "потом она удалилась из "ВКонтакте". "Она написала только, что много говорить не может", - добавил россиянин. По его словам, "больше связаться ни с кем не удалось". Как сообщил Александров, вместе с адвокатом он звонил родственникам "на все номера, трубки никто не берет".

Читайте также:

"Не знаю, что там происходит. Тоже, наверное, к ним приезжали, инструктировали, какие-то указания давали", - сказал гражданин РФ, отвечая на вопрос о своих родителях. В беседе с "Новой газетой" он также подчеркнул, что под Луганском ни в кого не стрелял и "преступных действий не совершал, кроме того, что незаконно пересек границу". "Как бы моя совесть чиста", - добавил россиянин.

Как сообщала "ДС", 20 мая украинские власти предъявили задержанным гражданам России обвинения по статье об участии в террористической деятельности.

22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца.

    Реклама на dsnews.ua