• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Заемщики пойдут по рукам

Реклама на dsnews.ua
В Украине собираются создать государственный реестр кредитных историй

В Украине собираются создать государственный реестр кредитных историй. На прошлой неделе Верховная Рада приняла в первом чтении соответствующий законопроект (№10292), и до конца октября финансисты ожидают его окончательного утверждения парламентом. По задумке законодателей, вести новый реестр должен регулятор рынка бюро кредитных историй — Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг.

На текущий момент информацию о кредитовании финучреждениями (банками, кредитными союзами, финансовыми компаниями) юрлиц и населения в нашей стране собирают Национальный банк и бюро кредитных историй. НБУ интересуют лишь просроченные кредиты — он ведет базу данных проблемных заемщиков. Кредитные же бюро собирают всю информацию без разбора, формируя историю по каждой отечественной компании и физлицу, хоть раз одалживающих средства у финучреждений.

Первые такие бюро появились в нашей стране еще в 2005 г., и к 4 октября 2012 г. их насчитывалось уже шесть (еще одно находится в процессе проверки регулятором): ЗАО "Первое всеукраинское бюро кредитных историй", ЧАО "Международное бюро кредитных историй", ООО "Украинское бюро кредитных историй", ООО "Бюро кредитных историй "Русский Стандарт", "Независимое бюро кредитных историй", "Бюро кредитных историй "Украинское кредитное бюро".

Впрочем, ни в одном из шести не содержится информация обо всех без исключения выданных в Украине займах. В одних архивах больше данных, в других меньше, крупнейшими же базами могут похвастаться Украинское бюро кредитных историй, которое связывают с Приватбанком, и Первое всеукраинское бюро кредитных историй, патронируемое Ассоциацией украинских банков.

"Сложно назвать конкретное количество единиц информации, содержащееся в базах данных всех бюро. Ведь одни и те же сведения могут дублироваться сразу в нескольких архивах. По нашим приблизительным оценкам, объем информации в базах данных бюро превышает 10 млн единиц", — рассказал "ДС" директор департамента регулирования и надзора за кредитными учреждениями Нацкомфинуслуг Олег Швец.

Именно проблему дублирования сведений в нескольких кредитных бюро законодатели и собираются решить принятым законопроектом №10292. Госреестр кредитных историй, который хотят создать парламентарии, станет своего рода каталогом: бюро обяжут передавать в него информацию о формировании каждой новой кредитной истории либо об изменении старой (в течение двух рабочих дней после внесения изменений в свои базы).

"Это делается с одной целью: дать возможность оперативно выяснить, в каких конкретно бюро ведется та или иная кредитная история. При этом в госреестр не станут вносить сведения из самой истории. Там будут лишь идентификационные коды субъектов, названия и адреса бюро, в которые можно обратиться, чтобы ознакомиться с нужной кредитной историей. Аналогичный проект уже реализован в России при Центробанке РФ", — объяснила "ДС" председатель правления Первого всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук.

Реклама на dsnews.ua

Пользование госреестром после его создания будет бесплатным. Имеется ли информация о заемщике в том или ином бюро смогут узнать как кредиторы, так и сами физлица.

"Законопроект также обязывает налоговую инспекцию предоставить по требованию бюро кредитных историй информацию из госреестра физлиц, и она перейдет в новый реестр: речь об идентификационных данных физического лица, а также сведениях о его доходах, обязательных платежах и т. п. Многие сегодня опасаются, что, кроме информации о наличии кредитной истории в том или ином бюро, заинтересованные лица смогут получить из госреестра еще и персональные финансовые данные граждан", — рассказал "ДС" директор ООО "Бюро кредитных историй "Русский Стандарт" Андрей Омельяненко.

Финансисты считают, что законопроект №10292 может быть принят в ближайшие месяц-полтора и также быстро подписан Президентом. Ведь автором документа является депутат ВР от фракции Партии регионов Василий Горбаль. Реальное же создание госреестра начнется лишь после выделения соответствующего финансирования. "Используя имеющиеся ресурсы, Нацкомфинуслуг не сможет основать и наполнять новый госреестр", — сообщил С" Олег Швец.

Кредитные же бюро обещают в короткие сроки подключиться к реестру. "Организационно нам потребуется на это дней 10 с момента получения четкого технического задания с описанием полей и структуры данных", — сказал "ДС" г-н Омельяненко. Сегодня мало кто верит в выделение дополнительных средств Нацкомфинуслуг из госбюджета-2012. Так что финансисты рассчитывают на создание государственного реестра кредитных историй не раньше 2013 г.

    Реклама на dsnews.ua