• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заемщикам станет сложнее не возвращать банку кредит

Верховная Рада Украины 2 октября приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных об
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины 2 октября приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств" (законопроект №11029 от 25 июля 2012).

Изменения вносятся в Хозяйственный, Гражданский и Хозяйственный процессуальный кодексы Украины, законы "Об исполнительном производстве", "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом".

Так, Гражданский кодекс дополнен ст. 1057-1, согласно которой суд по заявлению кредитора сможет налагать арест на имущество, предоставленное в качестве залога заемщиком или его поручителем в рамках признанного недействительным кредитного договора. Арест может быть снят, если в течение 30 дней с момента вступления в силу судебного решения заемщик вернет банку сумму, установленную судом. Если заемщик не успеет погасить задолженность, кредитор сможет обратиться в суд с иском о взыскании арестованного имущества. Кроме того, раньше признание договора недействительным освобождало заемщиков от оплаты процентов. Теперь же это станет невозможным. Об этом пишет ZN.ua.

При этом арест на залоговое имущество будет применяться не только к юрлицам и физическим лицам—предпринимателям, но и к должникам-физическим лицам (соответсвующую поправку на стадии подготовки ко второму чтению внес НБУ).

Эта норма сделает невозможным использование недобросовестными должниками процедуры признания недействительными договоров для неправомерного вывода имущества из-под залога банка.

Кроме того, принятый закон решает вопрос уменьшения комиссионных, которые берут компании, занимающиеся принудительной продажей конфискованных по решению суда залогов — изменениями комиссионные снижены в три раза, с 15 до 5% стоимости реализации имущества. Благодаря этой норме уменьшаться как расходы должников, так и уровень проблемной задолженности: теперь на погашение долга будет направляться больше средств, полученных от продажи имущества должника.

Напомним, ранее  глава НБУ Сергей Арбузов заявлял, что Нацбанк очень беспокоит ситуация, сложившаяся в сфере исполнительного производства. Как пояснил Арбузов, по итогам принудительной продажи недвижимости на аукционах банки теряли до 50% от стоимости залога, в результате чего банк остается с непогашенным кредитом, а клиент — с непогашенным долгом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua