• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заграница нам поможет

Иностранным эмитентам открыли доступ на украинские фондовые биржи. Соответствующее решение 8 мая одобрила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому ры
Реклама на dsnews.ua

Иностранным эмитентам открыли доступ на украинские фондовые биржи.

Соответствующее решение 8 мая одобрила Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Нерезидентам разрешено торговать на наших площадках лишь акциями и долговыми ценными бумагами — облигациями и векселями (новые правила не распространяются на депозитарные расписки).

"Это должны быть ценные бумаги, эмитированные компаниями, большая часть активов которых расположена на территории нашего государства (инициатором обращения ЦБ в Украине должен выступать сам эмитент). Причем речь идет исключительно о бумагах, ранее размещенных за пределами нашей страны и пребывающих в обращении на иностранных фондовых биржах", — сообщила "ДС" директор департамента корпоративного управления и корпоративных финансов Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Алла Папаика.

Чтобы получить разрешение регулятора на двойной листинг, компаниям нужно будет подтвердить наличие активов в Украине.

Контроль над торгами иностранными бумагами возлагается на фондовые биржи.

"Мы должны также раскрывать информацию об эмитентах и предоставлять ее инвесторам", — рассказал "ДС" директор биржи "Перспектива" Станислав Шишков.

Реклама на dsnews.ua

Правда, это меньше всего тревожит фондовиков, куда больше их заботит продолжительность процедурных моментов.

"Урегулирование всех спорных вопросов и попадание ценных бумаг в список биржи может занимать до 60 рабочих дней", — отметила в разговоре с "ДС" член правления Украинской биржи Наталия Слободчикова.

А также размытость некоторых понятий в новом решении НКЦБФР, таких, например, как "достаточная ликвидность" ценной бумаги: в документе не расшифровывается, по какой формуле регулятор будет высчитывать пресловутую "достаточность" ликвидности.

В то же время, согласно документу, Нацкомиссия оставила за собой право отказывать эмитенту в допуске на украинский рынок, если его ЦБ будет неликвидной.

Финансисты рассчитывают, что торговать на родине начнут украинские компании, в последние годы размещавшие за границей акции в ходе первичных размещений — IPO (регистрируя там дочерние компании).

Такие, как "Кернел", "Мироновский хлебопродукт", "Авангард", Ferrexpo, JKX Oil&Gas, "Астарта", "Садовая Групп".

"Украинский фондовый рынок сейчас находится в глубокой депрессии. Упали и объемы торгов, и цены на акции. Допуск к торгам зарубежных эмитентов может дать рынку импульс к развитию и вернуть интерес инвесторов", — сказал "ДС" управляющий активами группы Concorde Денис Костюк.

Утвержденная на прошлой неделе процедура размещения иностранных ценных бумаг практически полностью соответствует правилам, по которым украинские компании размещают ЦБ за границей.

"Есть лишь одно важное отличие. Разрешение на торговлю в нашей стране дает не только фондовый регулятор, но еще и Национальный банк", — заметил аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев.

Участие НБУ имеет лишь одно объяснение: центробанк будет контролировать объемы притока и оттока капитала из страны во время покупок и продаж иностранных ценных бумаг. Больше всего фондовики опасаются именно действий Нацбанка: чтобы увеличивать или уменьшать предложение СКВ на валютном рынке, он может ограничивать объемы торгов иностранными ЦБ на фондовых биржах.

"Компания может легко получить отказ. И это притом что в двойном листинге больше заинтересованы украинский рынок и его регулятор, нежели эмитент", — отметил финансовый директор инвестгруппы "АРТ Капитал" Дмитрий Мельник.

Возможные проблемы с регуляторами - лишь один риск, который точно возникнет у нерезидентов, посматривающих сегодня в сторону украинских фондовых бирж. Второй, не менее важный, — это валютный.

"Ведь ценные бумаги иностранных эмитентов номинированы в инвалюте, а у нас будут торговаться в гривне", — подчеркнул в разговоре с "ДС" директор компании I-NVEST Владислав Ревчук.

В ближайшее время финансисты не прогнозируют выходов иностранцев на украинские биржи. По самым оптимистическим прогнозам, первые размещения нерезидентов состоятся не раньше октября–ноября 2012 г.

    Реклама на dsnews.ua