• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захарченко перепутал права охранников супермаркета с правами сотрудников ГСО

Охранники в "Караване" действовали не так, как на их месте поступила бы милиция - сначала нужно было обыскать нарушителя и только потом вести его в ко
Реклама на dsnews.ua

Глава МВД Виталий Захарченко, комментируя сегодня ситуацию с задержанием в столичном супермаркете "Караван" покупателя, который в дальнейшем убил троих и ранил четвертого охранника магазина, сказал, что охранники в "Караване" действовали не так, как на их месте поступила бы милиция - сначала нужно было обыскать нарушителя и только потом вести его в комнату охраны.

"Речь идет о тактике, умении действовать. Я не хотел бы здесь обижать людей, которые охраняли порядок в этом супермаркете, но вместе с тем я как специалист могу утверждать это", - сказал Захарченко.

Между тем, по информации ДеПо, у сотрудников охраны магазинов и других объектов нет прав обыскивать и задерживать граждан. Это могут делать только сотрудники Государственной службы охраны и милиции.

Поэтому даже задержание охранниками супермаркета (которые не являлись сотрудниками ГСО) покупателя является противозаконным. Охранники могли предложить человеку задержаться до приезда милиции, которая, в свою очередь, уже могла бы проводить последующие действия типа досмотра вещей и т.д. Но если бы остановленный охраной человек не захотел бы задержаться, то у охраны супермаркета нет полномочий препятствовать человеку в его свободном передвижении.

Между тем, министр Захарченко сегдня также заявил, что, скорее всего, МВД создаст рабочую группу для внесения определенных изменений в законодательство, которое регулирует деятельность частных охранных структур для того, чтобы в дальнейшем минимизировать или сделать невозможными подобные случаи.

    Реклама на dsnews.ua