• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захваченные Россией катера еще не вышли из Керчи, - Бутусов

Реклама на dsnews.ua
Возвращение Российской Федерацией захваченных в ноябре 2018-го двух украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" должно произойти в ближайшие дни

Об этом в Facebook сообщил военный эксперт, журналист Юрий Бутусов, передает "ДС".

"Возвращение Россией захваченных в ноябре 2018-го двух украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу" произойдет не сегодня. Передача захваченных катеров состоится в открытом море у восточного побережья Крыма в ближайшие дни. На данный момент захваченные катера из Керчи еще не вышли. Украинские буксиры "Титан", Гайдамака" и поисково-спасательное судно "Сапфир" прошли мыс Тарханкут, и продолжают движение в сторону Керчи", - написал Бутусов.

Также он добавил, "неизвестно, вернет ли противник американские радиостанции "Харрис", которыми были оборудованы катера - это самая секретная часть оборудования". Российские СМИ сообщили, что противник забрал боеприпасы и личное оружие экипажа, а также всю наличную документацию.

По мнению Бутусова, возврат катеров для Путина - вынужденный шаг. После победы Украины в Морском суде в деле по захвату катеров, и после продолжения юридической работы, Россию ждали новые проигранные суды, большие санкции и штрафы, вероятные аресты российских судов по всему миру для обеспечения украинского иска. Если бы Украина продолжила юридическую войну и не принимала захваченные катера, Россия была бы поставлена в сложное положение, отмечает эксперт.

Он напомнил, что "Президент Порошенко в свое время отказался забирать захваченные старые украинские корабли в Крыму именно с целью сохранения рычага давления на РФ в международных судах".

По мнению Бутусова, "возвращение захваченных катеров - можно рассматривать как шаг навстречу Украины по отношению к РФ. Президент Владимир Зеленский рассчитывает на встречные уступки РФ во время встречи в нормандском формате. Прежде всего Зеленский ожидает, что Путин наконец прекратит издеваться над сотнями украинских заложников и пленных, и согласится на обмен".

Как сообщалось, 9 декабря должна состояться встреча нормандской четверки, во время которой ожидается, что РФ наконец озвучит сроки проведения большого обмена и согласования списков заложников и удерживаемых лиц.

Ранее предполагалось, что Россия в ночь на 17 ноября вернет Украине малые бронированные артиллерийские катера ВМС Украины "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", захваченные Россией 25 ноября 2018 года в Керченском проливе. По информации СМИ передача кораблей должна была состояться в открытом море примерно в 60 милях от Одессы, недалеко от крымского мыса Тарханкут. Российская пресса писала, что РФ не планирует отдавать Украине боеприпасы, личное оружие экипажа, а также захваченную на судах документацию.

25 ноября 2018 года российские силовики у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера "Бердянск" и "Никополь" и буксир "Яны Капу", которые направлялись из Одессы в Мариуполь. В плен попали 24 украинца, трое из них получили ранения.

Международный трибунал по морскому праву 25 мая обязал Россию немедленно освободить всех моряков и дать им возможность вернуться в Украину, а также вернуть корабли.

7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, были освобождены 24 пленных моряка.

4 ноября МИД Украины направило России ноту с просьбой сообщить, где и когда украинские военные могут забрать захваченные в Керченском проливе корабли.

Ранее сообщалось, что процесс возвращения Украине захваченных Россией возле аннексированного Крыма кораблей на завершающем этапе. 

    Реклама на dsnews.ua