• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захваченных РФ украинских моряков на "судилище" будут защищать 34 адвоката, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что защиту плененных во время акта агрессии России в Азовском море будут осуществлять 34 адвоката

Часть из них - крымские правозащитники, остальные - московские, сообщает "ДС" со ссылкой на 24 канал.

Об этом заявила украинский омбудсвумен Людмила Денисова на пресс-конференции.

Так, Денисова заявила, что главная стратегия защиты - следовать международному праву. Кроме того, она добавила, что уже все 24 захваченные в плен моряки сказали, что они военнопленные.

Все расходы по защите военных возьмет на себя украинское государство.

Координатор группы защитников украинских моряков Николай Полозов, в свою очередь, сообщил, что до конца года адвокаты должны встретиться со всеми своими подзащитными. А в суде сами пленники будут настаивать на статусе военнопленных.

По его словам, такой статус арестованных не признает только Россия, которая, считает адвокат, намерена устроить показательный процесс против военных Украины, утверждая, что они нарушили российскую границу.

Также, по его мнению, есть высокая вероятность того, что в январе 2019 года следствие и мера пресечения украинцам будут продолжены.

В интересах моряков адвокаты отказались озвучивать полную стратегию защиты. Однако отметили, что исходя из координат обстрела украинских кораблей, можно сделать вывод о том, что российские военные не имели права осуществлять их захват и открывать огонь.

    Реклама на dsnews.ua