• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захваченный россиянами в Азовском море украинец Терещенко находится в холоде, - Денисова

Реклама на dsnews.ua
Украинский омбудсвумен Людмила Денисова сообщила о том, что ее российская коллега Татьяна Москалькова говорит неправду об условиях содержания захваченного РФ моряка Владимира Терещенко в московском СИЗО

Об этом Денисова сообщила в Facebook, информирует "ДС".

"Военнопленный украинский моряк Владимир Терещенко содержится в холодной аварийной камере старого корпуса московского СИЗО "Лефортово", где нет горячей воды. Кроме того, Владимир до сих пор не получил ни одного письма от родных и друзей. Они пишут ему уже более двух месяцев, по несколько раз в неделю. Моряку отказали и в телефонных разговорах", - написала она в соцсети.

По словам Денисовой, в письме, которое она получила от Татьяны Москальковой 26 декабря 2018 говорится о двухместных чистых и недавно отремонтированных камерах, где есть холодильник, телевизор и рукомойник с горячей водой.

Однако,  омбудсвумен добавила, что эти условия совсем не похожи на те, в которых находится Терещенко.

"Обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и к советнику Президента РФ, Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, и рассказала об этих грубых нарушениях со стороны РФ", - написала Денисова.

Также уполномоченный Рады по правам человека попросила оказать содействие в проведении проверки условий содержания украинских моряков.

"В случае, если эти условия не соответствуют оговоренным ранее - перевести Владимира Терещенко в другую более обустроенную камеру. И, конечно, предоставить ему возможность осуществления телефонных звонков и получения писем от родных", - подытожила она.

Напомним, пленный в московском СИЗО Лефортово украинский моряк Владимир Терещенко до сих пор не получил ни одного письма от родных.

    Реклама на dsnews.ua