• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захват Львовского облсовета. Главное

Реклама на dsnews.ua
Во вторник, 30 мая, в здание Львовского облсовета ворвались русскоязычные молодые люди с националистическими лозунгами

Они ворвались в сессионный зал, представившись представителями националистических организаций. Бросая дымовые шашки, молодчики выкрикивали националистические лозунги. В то же время среди них слышен русский язык.

В работе облсовета был объявлен перерыв.Как отмечают журналисты, на месте нет ни одного правоохранителя.

Позже стало известно, что ворвавшиеся ультрас луганской "Зари" и киевского "Динамо". Об этом они признаются журналистам "не на камеру".

Львовский облсовет захватили русскоязычные националисты для просмотра футбола. В основном среди тех, кто захватил облсовет представители "Нацкорпуса".

Русскоязычные молодые люди, которые ворвались в облсовет продолжают находиться в помещении, свободно передвигаясь по коридорам.

Они 

Молодые люди устроили в облсовете драку, в которой пострадало 11 человек, из них 9 - правоохранители.

Как сообщили в пресс-службе Львовского горсовета, главный врач Станции скорой медицинской помощи Наталья Поважук рассказала, что двое пострадавших направлены в городскую 8-ю больницу, один пациент направлен в Областную клиническую больницу. У всех пациентов повреждения легкой или средней степени тяжести.

"За помощью к нам обратилось две женщины. Одна из них госпитализирована с тяжелыми ожогами. Это львовянка. По словам потерпевшей, на ней загорелась рубашка. Сейчас вся необходимая медицинская помощь оказывается. Другая женщина с травмой сейчас обследуется врачами. Также за помощью обратилось 9 работников правоохранительных органов, их обследуют у нас в травмпункте", - рассказал главный врач городской клинической 8-й больницы Василий Обаранец.

Председатель Львовского облсовета Александр Ганущин сообщил, что во время штурма полиция бездействовала.

"Полиция бездействовала и сейчас на совещании у председателя обладминистрации я буду ставить этот вопрос. Будет ли освобожден Середа (начальник ГУ НП во Львовской области)? Нет, так вопрос не стоит. Я считаю что генерал, который прошел АТО, должен просто усилить работу. Меня не предупреждали о том что будут провокации. Активисты высказали свои требования, руководители фракций согласовали их, и мы будем голосовать это заявление в четверг на сессии", - сказал он.

По его словам главы фракций поддержали обращение, которое активисты требуют, и в четверг этот вопрос будет первым на рассмотрении. "Начинаем с вопроса обращения к президенту, а потом будем рассматривать вопрос соцэкономразвития", - сказал Ганущин.

В основном среди тех, кто захватил облсовет, - представители "Нацкорпусу".

Также участники захвата помещения Львовского облсовета выдвинули свои требования.

В основном среди тех, кто захватил облсовет представители партии "Нацкорпус".

Кроме того, молодые люди, которые захватили львовский облсовет требуют легализовать оружие.

Также они требуют создания Балто-Черноморской оси, завершения люстрации и реформы судебной ветви власти.

В партии отметили, что 30 мая 2017 года активисты "Национального Корпуса", "Свободы" и "Правого Сектора" инициировали рассмотрение в Львовском областном совете вопросов общенационального значения.

"Депутаты областного совета предварительно дали обещание активистам принять во время заседания обращение к президенту Украины, Кабинету министров Украины и Верховной Раде Украины с поддержкой указанных требований. Из-за сознательного затягивания некоторыми депутатами голосования, ситуация была довольно напряженной. Активистам стало очевидно, что депутаты не вынесут данный вопрос на голосование", - сказано в сообщении.

Отмечается, что активисты смогли добиться только публичных обещаний главы областного совета и руководителей фракций о поддержке обращения на следующем пленарном заседании в четверг, 1 июня.

"Для контроля за обещаниями депутатов Национальный Корпус ставит бессрочный пикет под Львовским областным советом. Вместе с тем мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц Национальной полиции, которые совершили провокации из-за чего возник конфликт", - подчеркивается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua