• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захват "Стальканата" сегодня отбили юристы и многочисленные сотрудники

Сегодня на территорию "Стальканата" попытались незаконно пройти представители УБОПа, налоговой и МЧС
Реклама на dsnews.ua

Сегодня на территорию частного акционерного общества "Стальканат-Силур" попытались пройти представители сразу несколько силовых и контролирующих организаций.

Как рассказала в эксклюзивном интервью журналисту ДеПо юрист компании Виктория Аверина, сегодня на территории предприятия совершена попытка проведения обыска сотрудниками спецпродразделения УБОП ВМД Украины "Сокол".

Сотрудники УБОПа предъявили постановление Приморского районного суда Одессы о производстве обыска в связи с проведением следственных действия по делу другого предприятия, которое является контрагентом "Стальканата". Дело возбуждено по ст. 205 УК "фиктивное предпринимательство".

Сотрудников УБОПа встретили юристы предприятия, которые предъявили решение суда, в соответствии с которым данный обыск был бы противоправным. Это остановило силовиков. При этом они успели взломать калитку и намеревались взломать решетку, ограждающую территорию предприятия. По словам Виктории Авериной, силовиков остановило количество сотрудников предприятия, которые вышли на улицу, узнав о происходящем.

Вместе с сотрудниками УБОПа прибыли и представители налоговой с целью проведения внеплановой проверки предприятия. Они не предъявили никаких документов, поэтому юристы предприятия их не  допустили к проведению проверки.

Кроме того, в компании сотрудников УБОПа и налоговиков оказались и сотрудники МЧС, и тоже с намерением провести внеплановую проверку. В отличие от налоговиков, они предъявили юристам надлежащим образом оформленные документы, на что юристы предложили им начать проверку с осмотра цехов, а не административного здания. Сотрудников МЧС это предложение не устроило, они сказали, что "придут завтра". К слову сказать, документ о проведении внеплановой проверки сотрудниками МЧС датирован сегодняшним днем.

Все переговоры от имени "Стальканата" проводили юристы компании, которых, по нашей информации, в компании трое.

Реклама на dsnews.ua

По словам пресс-секретаря предприятия, для проведения данной операции к территории предприятия прибыли люди на двух автобусах и более 15 автомобилях.

По случайному стечению обстоятельств в это время на территории предприятия проходила встреча народного депутата, члена фракции НУНС Руслана Князевича с коллективом. Нардеп оказался заблокированным на какое-то время на территории предприятия.

Напомним, это не первая попытка захвата предприятия. На одесский завод с двухсотлетней историей "Стальканат" оказывают давление силовые структуры, имеющие целью вынудить нынешних владельцев предприятия передать свои имущественные права.

В сентябре  был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество ЧАО "Стальканат" без предупреждения и пояснения причин этого ареста.

19 мая 2011 года у предприятия УБОПом Одесской области были изъяты документы и жесткие диски компьютеров. Формальной причиной обыска был поиск одного из договоров, который к тому времени уже месяц находился в самом УБОПе.

Как сказал тогда один из руководителей завода Владимир Немировский в интервью "Зеркалу недели", проведением обыска правоохранительные органы пытались заблокировать, парализовать работу предприятия: "Чтобы экономика рухнула, и владельцы созрели то ли искать себе "крышу", то ли вообще продать дело с молотка".

"Стальканат" является привлекательным с инвестиционной точки зрения предприятием — в обновление производства в последние годы вложено около 100 млн. гривен, а также были приобретены два новых завода в Одессе и Харцызске.

    Реклама на dsnews.ua