• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Захватчикам вертолетной площадки Януковича напомнили, что это давно госсобственность

Реклама на dsnews.ua
Вертолетная площадка на Парковой аллее, захваченная националистами с требованием ее немедленной национализации, уже находится в государственной собственности

Об этом заявила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, информирует "ДС".

"Вниманию тех, кто захватил вертолетную площадку на Парковой. Этот объект - в собственности государства! Генеральная прокуратура Украины него долго боролась в судах!", - заявила Сарган.

Она напомнила, что 3 августа 2017 Апелляционным судом города Киева было принято решение о наложении ареста и запрете пользоваться, распоряжаться и отчуждать земельные участки площадью более 2 га. и расположенных на этих участках более пяти объектов недвижимого имущества, находящихся по адресу: г. Киев, Парковая дорога, владельцем которых является ООО "Амадеус Ко".

"В соответствии со ст. 100 УПК Украины, судом определен порядок хранения указанного имущества путем передачи его для организации охраны, ответственного хранения, проведения текущих ремонтов, обслуживания, поддержание указанного имущества в надлежащем состоянии и оперативного управления - Государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов", - отметила пресс-секретарь главы ГПУ.

Также Сарган напомнила, что Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге. В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве определением суда от 4 июля 2014 года наложен арест на нежилые помещения размещенные там.

Также решением суда от 7 марта 2017 года наложен арест на имущество, а именно запрещено совершать любые действия по отчуждению корпоративных прав ООО "Амадеус Ко", принадлежащих его соучредителям Хомяку А.В. и Файнроуд Бизнес ПОВ путем запрета их отчуждения, а также было запрещено государственному регистратору и нотариусам вносить изменения связаны с изменением учредителей ООО "Амадеус Ко", изменения в уставные документы общества, а также совершение иных любых регистрационных действий в отношении ООО "Амадеус Ко ".

"По результатам расследования, 14.07.2017 прежнему Киевскому городскому председателю Черновецкому Л.М., в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины, сообщается о подозрении в совершении указанного выше уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается, принимаются меры по установлению других лиц, причастных к совершению указанных уголовных правонарушений", - заключила Сарган.

Как сообщала "ДС", Представители "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора" объявили, что взяли под контроль в Киеве, на Парковой дороге, здание вертолетной площадки экс-президента Виктора Януковича.

"Нацкорпус, Свобода и Правый сектор требуют немедленной национализации вертолетной площадки Януковича. Требуем немедленно остановить "неопределенный статус" этого сооружения", - говорится в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua