• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заявление Литвина об отставке не поддержал ни один депутат

Верховная Рада рассмотрела сегодня вопрос о заявлении Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада рассмотрела сегодня вопрос о заявлении Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

От фракции Партии регионов  выступил депутат Александр Ефремов: Вопрос, который выносится, серьезный. Носит государственный характер. Человек должен понимать уровень ответственности за занимаемую должность. У нас есть заявление Литвина о его несогласии с голосованием за языковой закон. Он имеет право высказываться как человек. Я знаю Литвина много лет, на разных должностях, и глубоко уверен, что это его решение - результат эмоционального подхода, а потому не может быть нами поддержано. Нужно время любому человеку, чтобы соизмерять свои действия с последствиями, поэтому мы считаем преждевременным рассмотрение этого вопроса. Партия регионов голосовать за это решение не будет.

От фракции Народной партии выступила депутат Екатерина Ващук: парламентаризм переживал разные периоды, но каждый раз большинство народных депутатов демонстрировали преданность государственности. Мы и сейчас должны демонстрировать. Я и наша фракция не поддерживаем отставку Литвина. Он за время работы в парламенте не ежиножды демонстрировал преданность, работу на украинский народ, подставлял плечо в разных ситуациях, чтобы решить сложные вопросы мирным путем. Его не всегда понимали, но история даст оценку не только спикеру, на и каждому из нас. Работая в парламенте, мы должны понимать, что любое наше слово значит очень много. Поэтому хочу обратиться: мы много чего можем себе позволять, но не имеем права унижать роль Верховной Рады, нарушать законы или регламенты, так как мы этого требуем от наших граждан. Поэтому я понимаю действия Литвина. Наше большинство должно быть мудрым и взвешенным. Мы должны закончить работу нашей каденции достойно, со спикером Литвиным.

От оппозиции, партии "Защитников Отчизны" выступил депутат Юрий Кармазин: кризис возник потому, что Литвин и Томенко подали в отставку. Почему это произошло? Из-за того, что нарушены базовые принципы парламентаризма при голосования за языковой закон. Было много поправок, которые нужно было рассмотреть, но вдруг из зала с голоса было предложено проголосовать этот закон. Зачем это делать? За три дня без спикера принято около 100 законов. Внесены изменения в Регламент, который стал регламентом не парламента, а большинства. Эти законы должны быть отменены, а спикер Литвин возвращен.

Адам Мартынюк поставил на голосование вопрос о внесении в повестку дня голососование за заявление Литвина.

За - 0 голосов

Адам Мартынюк: "Поздравим Литвина с вотумом доверия, которое он только что получил".

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 3 июля в Верховной Раде в отсутствие спикера Владимира Литвина состоялось голосование за скандальный законопроект  "Об основах государственной языковой политики".

На следующий день, 4 июля, Литвин начал утреннее заседание парламента с заявления о том, что вчера, как сказал Чечетов, "развели как котят" не оппозиционных депутатов, а его персонально и народ Украины. При этом он сказал, что его предал лично Адам Мартынюк, который руководил вечерним пленарным заседанием и с подачи которого был принят скандальный законопроект N9073.

Литвин также завил, что в связи с этим он просит об отставке и просит депутатов проголосовать за внесение этого вопроса в повестку дня заседания Рады.

4 июля в Аппарате Верховной Рады Украины зарегистрировано заявление Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о его отставке с должности спикера.

    Реклама на dsnews.ua