• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заявления Европейской народной партии в отношении Украины пишутся не за границей, а у нас в Киеве

Автором этих заявлений якобы является Григорий Немыря — экс-вице-премьер в правительстве Тимошенко
Реклама на dsnews.ua

Украинская оппозиция нашла, пожалуй, самый простой и верный способ доносить необходимую информацию до европейцев. Стала наиболее активным партнером крупнейшей политсилы Запада — Европейской народной партии (ЕНП). В отличие от Партии регионов,  которая в пику своим конкурентам лишь хвастала договором с европейскими социал-демократами, оппозиционеры смогли превратить трибуну ЕНП по сути в свою собственную.

В беседах с политиками, как пишет "Власть денег", не раз приходилось слышать, что заявления Европейской народной партии в отношении Украины пишутся не где-то за границей, а у нас в Киеве. Автором этих заявлений якобы является Григорий Немыря — экс-вице-премьер в правительстве Тимошенко. "Я тоже бываю в Европарламенте, Еврокомиссии, а также в ПАСЕ. Создается впечатление, что заявления ЕНП относительно событий в Украине пишутся не в Брюсселе или других столицах Евросоюза, а где-то на Подоле (на ул. Туровской находится штаб-квартира партии "Батькивщина"). Пусть они меньше говорят, европейцы эти, а больше выполняют свои обязательства", — раздраженно заявил Владимир Вечерко, народный депутат (ПР).

Григорий Немыря отвечать на уточняющие вопросы по этой теме отказался. Зато соратники политика не стали отрицать его влияния на заявления зарубежных партнеров. "Безусловно, та информация, которую предоставляет "Батькивщина" и наши коллеги по оппозиции, используется в этих заявлениях (Европейской народной партии — прим. "ВД"), — признается Елена Шустик, член фракции БЮТ. — Немыря действительно высоко­классный специалист-международник. Благодаря ему, Евгении Тимошенко, а также юристам, работающим в нашей команде, европейцы, американцы и мировая общественность узнали очень много интересных нюансов происходящего в Украине".

    Реклама на dsnews.ua