• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закарпатье ставит на биомассу

Реклама на dsnews.ua
Депутаты Закарпатского облсовета решили выделить из региональной казны 30 млн грн. для установки в сельских котельных дополнительных котлов, работающи

Депутаты Закарпатского облсовета решили выделить из региональной казны 30 млн грн. для установки в сельских котельных дополнительных котлов, работающих на альтернативных видах топлива: пеллетах, брикетах и щепе. Цена такого оборудования составляет в среднем 30–60 тыс. грн. "При средней цене 235 грн. за кубометр дров область ежегодно будет экономить на отоплении бюджетных учреждений более 3 млн грн.", — заверил "ДС" начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской ОГА Василий Романец.

Областные власти уверяют, что отходов местных лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий хватит не только для обогрева бюджетников и населения Закарпатья, но и останется на продажу в другие регионы Украины и за границу. При заготовке древесины только в лесу остается от 10 до 25% биомассы (ветки, сучки, корни). По инструкции эти отходы полагается либо сжигать, либо измельчать и оставлять на месте вырубки для перегнивания.

Местному же населению собирать в лесу так называемые "порубочные остатки" и использовать для отопления своих домов запрещено. Большое количество древесных отходов образуется и в столярных мастерских, распилочных цехах, на лесопильных заводах и мебельных производствах. В общей сложности от деятельности предприятий лесной отрасли в Закарпатской области ежегодно образуется около 480 тыс. куб. м отходов, которые можно использовать для выработки тепловой энергии.

    Реклама на dsnews.ua