• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон и право в Украине. Итоги 2011 года

Налоговый кодекс. Закон о выборах. Законодательные изменений по упрощенцам. Антикоррупционные законы
Реклама на dsnews.ua

Январь 2011 года

1 января вступил в силу скандальный Налоговый кодекс. Через пару месяцев даже провластные депутаты признали, что эффект от этого новшества был отрицательный, в частности, ухудшились условия самозанятости населения. За рубежом к Кодексу отнеслись скорее положительно.

Август 2011 года

Высший административный суд подтвердил решение Донецкого окружного админсуда и Донецкого апелляционного админсуда, признавших незаконными указы третьего президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Юрию Шухевичу. Доселе неизвестный юрист из Донецка Владимир Оленцевич выиграл все суды, доказав неправомерность награждения званием "Герой Украины" лиц, которые не были гражданами Украины. С этими же аргументами он подавал иски в суд и в отношении поэта-диссидента Василя Стуса, композитора и певца Владимира Ивасюка, руководителя Украинской капеллы бандуристов имени Шевченко в США Григория Китастого. Однако суд эти иски не удовлетворил.

Октябрь 2011 года

В Украине начали действовать антикоррупционные законы, которые парламент не решался ввести несколько последних лет. Впервые в законодательство Украины были введены нормы, повышающие ответственность высших должностных лиц за совершение коррупционных действий. В частности, введено декларирование чиновниками своих доходов и расходов, а также доходов членов их семей. Президент подписал "Национальную антикоррупционную стратегию на 2011-2015".
Однако уровень коррупции в Украине за последний год вырос. В ежегодном мировом рейтинге Transparency International Украина опустилась с 134 на 152 место, разделив его с Таджикистаном.

Ноябрь 2011 года

Реклама на dsnews.ua

Украина вернулась к смешанной системе выборов Верховной Рады Украины. Закон предусматривает избрание половины парламента по партийным спискам, половины - по мажоритарным округам. 5% проходной барьер. В бюллетенях нет графы "против всех".

    Реклама на dsnews.ua