• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон непостоянства

Киеврада разработала новый Порядок размещения в столице временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности
Реклама на dsnews.ua

Киеврада разработала новый Порядок размещения в столице временных сооружений для ведения предпринимательской деятельности.

После его утверждения единственным основанием для установки киоска станет паспорт привязки, содержащий карту прилегающей территории в масштабе 1:500, схему ее благоустройства и инженерного обеспечения, а также проект сооружения с описанием его внешнего вида и габаритов.

Паспорта обязано в десятидневный срок оформлять ГУ градостроительства и архитектуры КГГА. Этому же управлению поручено унифицировать внешний вид киосков.

"Основных типов будет три: площадью до 10, 15 и 20 кв. м. Отдельный дизайн разработают для торговцев прессой, цветами, сувенирами, для передвижной торговли, а также для палаток предприятий, реализующих продукцию собственного производства. Каждый из этих типов конструкций будет утвержден на заседании архитектурно-градостроительного совета", — рассказал "ДС" автор проекта решения горсовета, депутат Юрий Дмитрук (фракция "Столичные реформы").

Новый Порядок вступит в силу с 1 января 2013 г. Паевые взносы в благоустройство города, которые сейчас владельцы киосков платят за легализацию своих сооружений, будут отменены.

Стоимость изготовления паспорта привязки с необходимыми картографическими материалами составит 5–7 тыс. грн. Но получить этот документ смогут лишь бизнесмены, конструкции которых войдут в комплексную схему размещения МАФов, находящуюся ныне в стадии разработки (проект схемы принят за основу в апреле).

"Таким образом, мы выполним требования приказа Минрегионстроя №244 от 21 октября 2011 г., в соответствии с которым киоски должны размещаться только на основании комплексной схемы", — добавил г-н Дмитрук.

Реклама на dsnews.ua

Предприниматели возмущаются, что за последний год правила работы на рынке неоднократно менялись, но всегда приводили лишь к очередным поборам и злоупотреблениям.

Чиновники продолжают демонтировать конструкции старожилов, даже невзирая на уплату бизнесменами паевых взносов, якобы дающих право легализации киосков.

На месте снесенных МАФов появляются сооружения других хозяев, хотя в городе с 2009 г. действует мораторий на размещение новых конструкций (к примеру, в мае на территории столицы появилась целая сеть павильонов скандально известной финансовой пирамиды МММ).

Не решит эту проблему и утверждение нового Порядка. Ведь минувшей весной депутаты передали мэрии полномочия по доработке и окончательному утверждению комплексной схемы.

Теперь решение о том, чей киоск окажется в ней, а чей будет из нее исключен, чиновники принимают на свое усмотрение. При этом общее число МАФов, составляющее, по разным оценкам, от 17 до 20 тыс., планируется сократить почти вдвое.

"Даже те, кто работал на рынке до 2000 года, а в прошлом году перечислил в бюджет паевой взнос, не могут получить разрешений КГГА. Вместо них в схему включают конструкции владельцев крупных сетей, которые сдают их в аренду за 2–8 тыс. грн. в месяц в зависимости от места расположения и площади. Новый Порядок призван узаконить эту ситуацию", — считает сопредседатель координационного совета по вопросам малого и среднего предпринимательства при Кабмине Виталий Андреев.

Не решит новый Порядок и главной проблемы киоскеров — легализации МАФов, которую обеспечивает лишь договор аренды земли. Правда, депутаты обещают, что эти договоры все же будут заключены, но без решения сессии Киеврады.

Распорядителем коммунальных земель под киосками назначат ГУ внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА. Но земельное законодательство не предусматривает института распорядителей участками.

А для выдачи государственного акта на право пользования наделом необходимы установление его границ и включение в государственный земельный кадастр, что возможно лишь после разработки детальных планов территорий.

"Такая половинчатая легализация позволит шантажировать владельцев киосков демонтажем, например, по предписанию прокуратуры либо в результате признания договора аренды недействительным в суде. То есть предпринимателям придется постоянно платить взятки: сначала за возможность заключить договор аренды земли, а потом за то, чтобы его признали легитимным", — уверена председатель общественной организации "Трудовое содружество" Лолита Картозия.

    Реклама на dsnews.ua