• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Закон "О выборах народных депутатов" - продукт компромисса", - Магера

Заместитель главы ЦИК считает, что рано или поздно Украина все же попробуетм пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками
Реклама на dsnews.ua

Новый закон "О выборах народных депутатов" дискриминирует некоторые политические силы, считает заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

"В целом к закону можно иметь определенные претензии. Но, давайте, не будем забывать о том, что это – определенный компромисс, продукт компромисса многих сил парламента", - заявил он в эфире Радио "Свобода".

"За него проголосовало 366 голосов – это более 90% от всех депутатов", - подчеркнул Магера.

Комментируя повышение проходного барьера с 3% до 5%, он заявил: "При условии отмены избирательных блоков на эти парламентские выборы и при условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, эта норма является немного дискриминационной".

"Но, опять-таки, это был продукт компромисса", - добавил Магера.

Говоря о внедрении смешанной системы выборов "по схеме 50 на 50" с закрытыми списками, он заметил, что "здесь ничего нового по сравнению с 1998-2002 годами".

"По моему глубокому убеждению, все равно рано или поздно мы попробуем пропорциональную избирательную систему с открытыми региональными списками. Рано или поздно мы к этому все равно придем.

Реклама на dsnews.ua

Но выборы в 2012 году пройдут именно по смешанной системе. И к этому надо готовиться политикам, избирателям, обществу", - сказал Магера.

    Реклама на dsnews.ua