• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон о земле принят в первом чтении. Оппозиция возмущена

Среди норм документа: введение рынка земли не ранее 2013 года; создание Государственного земельного банка и пр.
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект N9001-д "О рынке земли", который был подан вместо отклоненного ранее проекта N9001

За такое решение проголосовали 245 карточек народных депутатов.

Среди ключевых норм документа - введение рынка земли не ранее 2013 года, покупать землю сельхозназначения смогут только граждане Украины, ограничение покупателя сотней гектаров, создание Госоператора по контролю сделок купли-продажи и аренды земли, а также создание Государственного земельного банка.

Также предусмотрены ограничения по аренде земли сельхозназначения. В частности, одно физическое или юридическое лицо в одном районе может арендовать не более 6 тысяч га земли и не более 5% земли в одной области.

Предполагается, что Государственный земельный банк будет предоставлять кредиты сельхозпроизводителям по ставке НБУ плюс не более 5%, пишет liga.net.

Для частных лиц цена земли не устанавливается, это будет предмет договоренности собственника земельного участка и его покупателя.

Ко второму чтению в законопроект будут внесены положения, регулирующие уплату налогов от операции купли-продажи земли. Земли государственной и коммунальной собственности будут оцениваться экспертами.

Реклама на dsnews.ua

Также в законопроекте есть норма, которая предусматривает, что для частных лиц цена земли не будут устанавливаться, это будет предметом договоренностей собственника земельного участка и его покупателя.

Оппозиция называет закорнопроект  "преступлением"

В свою очередь, оппозиционные депутаты выступают против принятия данного законопроекта и заявляют, что реализация его положений приведет к дерибану земли.

Об этом говорил вице-спикер Николай Томенко, а лидер фракции БЮТ-Батькивщина Андрей Кожемякин назвал данный законопроект "самым масштабным преступлением" и заявил, что после смены власти данный закон будет отменен.

Напомним, вчера под зданием Верховной Рады прошла акция протеста аграриев против принятия закона о рынке земли. Селяне уверены, что закон ущемляет права и возможности не только фермеров, но и рядовых граждан. 

    Реклама на dsnews.ua