• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон об Антикоррупционном суде: осталось договориться с МВФ о двух поправках

Реклама на dsnews.ua
На комитете Князевича подтвердилось, что вечером продолжатся консультации с МВФ

21 мая в 15:00 парламентский комитет по вопросам правовой политики и правосудия, возглавляемый Русланом Князевичем, собрался на внеочередное заседание для подготовки ко второму чтению законопроекта о Высшем антикоррупционном суде (ВАС). По словам Князевича, договорились, что комитет передает в сессионный зал сравнительную таблицу со всеми согласованными моментами, кроме двух вопросов, по которым сегодня вечером продолжатся консультации с МВФ.

Первый из этих вопросов - количество голосов, которое требуется для преодоления вето Общественного совета международных экспертов. Законопроект, принятый в первом чтении, определил, что Общественный совет проверяет всех кандидатов в судьи ВАС. Кандидат, получивший отрицательное заключение Общественного совета, может быть допущен к конкурсу только в случае, если за это проголосуют 11 из 16 членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). Но МВФ настаивал, чтобы Общественный совет имел право вето при отборе судей ВАС, то есть чтобы ВККСУ отбирала судей ВАС только среди тех кандидатов, которых признал достойными Общественный совет. Сейчас украинская сторона соглашается на эту норму, но настаивает на такой формуле. Если кандидат считает, что его неправомерно срезал Общественный совет, - подает жалобу в ВККСУ. Затем ВККСУ большинством голосов принимает решение, разрешить или не разрешить кандидату продолжить участие в конкурсе. Если ВККСУ дает положительное решение, тогда Общественный совет и ВККСУ собираются на совместное заседание в составе 23 участников (семь международных экспертов и 16 членов ВККСУ), которое должно решить судьбу конкурсанта. На данный момент не достигнут компромисс насчет того, сколько необходимо голосов на совместном заседании для преодоления вето: 17 из 23, 18 из 23 или еще большее число.

"ДС" ранее уже сообщила со ссылкой на собственные источники, что в МВФ предложили вариант, согласно которому совместное заседание ВККСУ и Общественного совета может преодолеть вето совета только тогда, когда за кандидата проголосует 4/5 от общего количества участников (19 из 23), к тому же в числе проголосовавших "за" должно быть минимум шесть членов Общественного совета из семи. По факту это означает, что вето Общественного совета будет непреодолимо, если подавляющее большинство членов совета не передумают, что возможно лишь в фантастических случаях.

Второй спорный вопрос - это норма, на которой настаивает украинская сторона, чтобы в каждой судебной коллегии ВАС обязательно был хотя бы один судья с наличием у него судейского стажа до назначения судьей ВАС.

Редактор: Юрий Вишневский
    Реклама на dsnews.ua