• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон об образовании могут обсудить в Евросоюзе только с согласия Украины

Реклама на dsnews.ua
Вопрос о предоставлении образования на языках национальных меньшинств на сессии Совета ассоциации Украина-Еворосоюз могут обсудить только с согласия украинской стороны

Об этом заявил глава представительства Украины при ЕС Николай Точицкий, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу миссии.

"Мы уверены, что закон "Об образовании" не представляет нарушений никаких международных обязательств, ни соответствующих конвенций Совета Европы, ни Соглашения об ассоциации. Именно поэтому мы и подали этот закон на рассмотрение Венецианской комиссии. Украина готова к конструктивному диалогу, зато венгерская сторона избрала путь шантажа и политизации", - заявил украинский дипломат.

По словам Точицкого, венгерский министр "очевидно руководствуется предвыборным процессом, который начался в их стране".

"Это стало вопросом номер один для того, чтобы перенести внутренние проблемы на внешний измерение. Я считаю, что это абсолютно нелегитимно", - добавил представитель Украины.

Точицкий подчеркнул, что вопрос о языках национальных меньшинств в повестке дня следующей сессии Совета ассоциации Украина - ЕС может появиться только по согласованию с украинской властью. Повестка дня согласовывают обе стороны.

    Реклама на dsnews.ua