• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закон об отмене АТО: названы пять главных пунктов

Реклама на dsnews.ua
В законопроекте об "Особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на Донбассе" можно отметить пять главных пунктов

Об этом говорится в материале газеты "Сегодня", передает "ДС".

Сообщается, что будет обновлена правовая база, а войскам предоставят возможность держать оружие и оборонять государство. Кроме того, состоится переход от проведения АТО к военному режиму.

Также, согласно законопроекту, планируется создание единого Штаба, который будет подчиняться президенту и куда войдут СБУ, ВСУ, Нацполиция, Нацгвардия, ГосЧС и другие ведомства. Президенту предоставят право вводить чрезвычайное или военное положение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В свою очередь, жителями временно оккупированных террористами территорий упростят оформление документов, разрешений и свидетельств, льгот и пенсий.

Нардеп от БПП, член рабочей группы Владимир Арьев объяснил, что принятие законопроекта закрепит переход к формату полномасштабного военного положения, так как режим проведения АТО устарел. Возможно, по его словам, речь пойдет о формате внедрения локальной войны с возможностью для президента иметь подчинение всех силовых структур на территории Донецкой и Луганской областей (в единый Штаб, создание которого предусматривается законопроектом - ред.), чтобы предотвратить замороженное состояние конфликта.

В свою очередь, представитель президента в парламенте Ирина Луценко заявила, что законопроект даст право президенту вводить на оккупированной территории режим чрезвычайного или военного положения.

Но о точных формулировках, будет ли это "военное положение", или "режим военного положения", или формат "локальной войны" ни один из членов рабочей группы не говорит.

Напомним, что до сих пор неизвестно, кто является автором законопроекта.

Как сообщала "ДС", 14 июня Порошенко поручил разработать законопроект "О реинтеграции оккупированных территорий Донбасса".

Тем временем в Кремле считают необходимым изучить план Киева по реинтеграции Донбасса на соответствие Минским договоренностям.

    Реклама на dsnews.ua