• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Закон про деоккупацию ускорит ввод миротворцев и получение оружия, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Закон о возвращении суверенитета Украины над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей будет способствовать вводу международного миротворческого контингента на Донбасс

Об этом заявил в своем обращении президент Петр Порошенко, сообщает "ДС".

"Закон про деоккупацию, Закон о возвращении украинского суверенитета на Донбасс приводит правовое поле в соответствие с реальным положением дел. Территории законодательно провозглашаются временно оккупированными российскими оккупационными войсками. Россию Украина квалифицирует как страну-агрессора. А за собой мы фиксируем право на самооборону согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций. Это еще более укрепляет правовую базу для применения Вооруженных Сил, расширяет их возможности в регионе", - заявил он.

По словам Порошенко, принятый закон усиливает аргументы в пользу предоставления Украине оборонительного оружия.

"Хотя Закон и регламентирует детально военный аспект нашей борьбы, ключевым провозглашает мирный, политико-дипломатический путь. Он дает четкий сигнал всем нашим соотечественникам на оккупированных Россией территориях: Украина вернется к вам, а вы - в Украину. Потому что мы - единая, соборная и неделимая страна", - подчеркнул глава государства.

Порошенко добавил, что этот закон "усилит нашу позицию в борьбе за освобождение заложников и в вопросе возможного размещения миротворцев ООН на Донбассе".

"Россия как страна-агрессор не будет иметь никакого права на участие в этой миссии, которая должна быть дислоцирована на всей оккупированной территории, включая временно неподконтрольный нам участок украинско-российской границы", - пояснил президент.

Отметим, Порошенко, комментируя отказ ряда депутатов поддержать законопроект, заявил, что у некоторых нардепов "вообще из-под вышиванок выглядывают косоворотки, на головах - торчат кокошники".

    Реклама на dsnews.ua