• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Законопроект Зеленского об импичменте. Что о нем нужно знать

Реклама на dsnews.ua
Вчера, 29 мая, глава государства Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №10340 об импичменте президента

Отметим, закон об импичменте был одним из предвыборных обещаний Зеленского, однако во время провозглашения своей инаугурационной речи он почему-то забыл его упомянуть среди первоочередных задач. Однако уже через несколько дней, 22 мая замглавы Администрации президента Руслан Рябошапка заявил, что законопроект уже написан и его в ближайшем времени внесут в парламент.

"Законопроект об импичменте президента о процедуре лишения его иммунитета - эти законопроекты готовы к внесению", - заявил Рябошапка.

Однако депутаты "Блока Петра Порошенко" опередили Зеленского и 29 мая рано утром в Верховную Раду внесли законопроект об импичменте президента № 10339. Об этом рассказал заместитель главы фракции БПП Алексей Гончаренко.

Он напомнил, что Владимир Зеленский заявлял, что одним из первых законопроектов в Раде появится его президентский законопроект об импичменте, однако до сих пор глава государства так его и не внес.

"Ну что ж, видно, не успевает. Занят трудоустройством сотрудников 95 квартала на государственную службу. Бывает. Решил вот помочь новоизбранному президенту и подать законопроект вместо него. Слышал, что сторонники Зеленского обижаются, что прошлая власть постоянно критикует Слугу Народа и не хочет вести конструктивный диалог. Ну вот смотрите, не критикую и конструктивно вношу законопроект, который обещал внести Зеленский. Надеюсь, Рада поддержит закон об импичменте", - заключил Гончаренко.

Видимо, после таких заявлений в Администрации президента решили поторопиться - и уже через несколько часов был зарегистрирован новый законопроект об импичменте от Владимира Зеленского - №10340.

Проект закона "Об импичменте президента", внесенный в Верховную Раду главой государства Владимиром Зеленским, предусматривает процедуру тайного голосования.

Согласно законопроекту, Верховная Рада может устранить президента Украины от должности "в порядке импичмента только в случае совершения им государственной измены или иного преступления".

Для этого необходимо письменное представление, подписанное большинством народных депутатов от конституционного состава Рады.

После этого, согласно проекту закона, парламент создает временную следственную комиссию, в которую входят народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи. В состав специальной временной следственной комиссии не может быть избрано лицо, у которого в случае избрания возникнет реальный или потенциальный конфликт интересов в связи с проведением расследования, для проведения которого образуется соответствующая комиссия

Специальный прокурор должен жить на территории Украины не менее 10 лет, свободно владеть государственным языком, иметь высшее юридическое образование, не менее 10 лет стажа работы в должности прокурора или следователя и не иметь судимости.

Согласно законопроекту, специальная временная следственная комиссия готовит выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления. Далее их рассматривает Верховная Рада. Тайное голосование по проекту постановления Верховной Рады Украины об обвинении Президента Украины, включенного в бюллетень для тайного голосования, проводится отдельно по каждому пункту обвинения. Постановление считается принятым в целом с теми пунктами обвинения, за которые проголосовали не менее двух третей народных депутатов от конституционного состава.

Далее Верховная Рада большинством голосов должна принять решение об обращении в Конституционный и Верховный суды для получения выводов.

Впоследствии парламент рассматривает эти выводы и тайным голосованием путем подачи бюллетеней принимает постановление об отстранении президента Украины с поста в порядке импичмента. Для этого необходимы голоса трех четвертей депутатов. С момента объявления досрочного прекращения полномочий президента обязанности главы государства исполняет председатель Верховной Рады.

В случае непринятия Верховной Радой Украины постановления об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента председательствующий на пленарном заседании объявляет о прекращении процедуры импичмента, работы ВСК и извиняется перед президентом.

Оба законопроекта сейчас поданы на рассмотрение руководства.

    Реклама на dsnews.ua