• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закупка услуг юрсоветников для международных споров Украины будет проводиться в режиме онлайн - замминистра юстиции

Реклама на dsnews.ua
В 2014 году Минюст провел закупки услуг внешних советников для обеспечения интересов Украины в 11 международных судебных споров

Министерство юстиции планирует существенно повысить эффективность закупок услуг юридических компаний для представления интересов Украины в международных судебных спорах. Об этом на брифинге сообщил журналистам заместитель министра юстиции Антон Янчук, пишет "ДС".

По его словам, привлечение внешних советников станет проводиться публично - тендерные требования к юридическим компаниям впервые будут публиковаться в открытом доступе. "Кроме того, Министерство планирует дополнить перечень требований относительно таких советников пунктом о предотвращении конфликта интересов во время рассмотрения судебных дел. Также мы впервые будем проводить такие тендерные процедуры открыто с привлечением прессы и общественности", - отметил Янчук.

По информации чиновника, первые шаги ведомства в этом направлении уже принесли финансовые результаты для бюджета страны. "Согласно предварительному отчету Счетной палаты, Минюсту удалось в 2014 году сэкономить около $2 млн. на услугах внешних юридических советников для международных споров в сравнении с 2013 годом. Это стало возможным благодаря уменьшению средней стоимости контракта на услуги, а также благодаря прогнозному расчету затрат на дела, которые рассматриваются в течение нескольких лет", - сообщил заместитель министра. При этом он добавил, что затраты на услуги юркомпаний в 2014 году в долларовом эквиваленте снизились по сравнению с 2013 годом в 4 раза.

По данным Янчука, в 2014 году Минюст провел закупки услуг внешних советников для обеспечения интересов Украины в 11 международных судебных споров. Средняя стоимость годового контракта по сопровождению одного дела составила $19 тыс. В 2015 году закупки не проводились, однако до конца года будут объявлены тендеры для 17 таких дел.

Читайте также:

Напомним, заместитель министра на брифинге также сообщил, что иностранные инвесторы требуют в международных судах взыскания с Украины 170 млрд гривен. Он отметил, что на данный момент международные суды рассматривают 19 исков против Украины от иностранных инвесторов. Еще 21 претензия к Украине от иностранных компаний находится на стадии досудебного рассмотрения или медиации.

    Реклама на dsnews.ua