• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Принуждение к зраде. Путин придумал для Украины вилку с пленными

Хозяин Кремля старается поставить украинскую власть в положение, когда любой ее шаг в вопросе обменна пленными будет выглядеть зрадой
Фото: inforesist.org
Фото: inforesist.org
Реклама на dsnews.ua

Обмен пленными опять стал темой обсуждения на высшем уровне "нормандского формата". 16 января Петр Порошенко провел телефонный разговор с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом о состоянии выполнения Минских договоренностей.

По сообщению пресс-службы Порошенко, "президент Украины обратил внимание канцлера Германии и президента Франции на недопустимость ситуации с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины. Во время разговора были отмечены последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности, освобождение в одностороннем порядке 15 человек".

Через день Путин имел телефонный разговор с Меркель и Олландом опять же о ходе реализации Минских договоренностей. Как сообщила пресс-служба Путина, была подчеркнута важность наращивания совместных усилий по "обеспечению последовательного выполнения положений "Минска-2", включая скорейший обмен удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех".

В Украине, наверное, уже не осталось наивных, кто принимал бы слова Путина за чистую монету. Когда хозяин Кремля упоминает о своих обязательствах по Минским соглашениям, это означает вовсе не то, что он собирается их выполнять, а лишь то, что для него данный вопрос сейчас особенно важен как инструмент давления на Украину.

В "Зеркале недели" 14 января вышла статья Валентины Самар, в которой утверждается, что "российская сторона (в лице вожаков ОРДЛО) требует освобождения никаким боком не причастных к "минскому процессу" подсудимых за расстрел участников Майдана на Институтской "беркутовцев" Аброськина, Зинченко и Тамтуру". Также, по сведениям журналистки, в списках на обмен присутствуют, а некоторые уже и освобождены, обвиняемые в организации трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Еще об одной хотелке Кремля уведомил Виктор Медведчук в интервью "Аргументам и фактам в Украине", опубликованном 12 января. Рассказывая, почему до сих пор не произошел обмен по формуле "всех на всех", он выдвинул версию, которую можно расценивать как путинский ультиматум: "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагал введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Этот закон должен был стать правовой основой для обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех". Суть проблемы в том, что удерживаемые украинской стороной лица в соответствии с действующим законодательством проходят по уголовным делам, в отношении них ведутся расследования, судебные разбирательства, многие уже осуждены и отбывают наказание. Чтобы дать разрешение на обмен таких лиц, нужно освободить их от уголовной ответственности или от отбывания наказания. А сделать это можно только в соответствии с вышеуказанным законом. Однако представители "партии войны" в ВР выступают категорически против его принятия. Поэтому вопрос, когда мы сможем провести обмен в формате "всех на всех", когда вернутся домой наши граждане, о чем постоянно спрашивают их родственники, уместно было бы задать нашим политикам. От их решения зависит возвращение наших граждан: военнослужащих, представителей добровольческих батальонов и гражданских лиц".

Проверить слова Медведчука нетрудно. Достаточно заглянуть в документ, на который он ссылается, — Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, подписанный 12 февраля 2015 г. Там записано в п.1, что в 00:00 15 февраля 2015 г. должно начаться "незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня"; в п.2 — что "отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами" "должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней", т. е. не позже 28 февраля. А в п.6 записано: "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода", т. е. не позже 5 марта 2015 г. И никакой привязки к закону об амнистии в этом пункте нет.

Реклама на dsnews.ua

Можно было бы предположить, что Путин просто повышает ставки в торге о пленных. Но на самом деле ему нужно другое. Он старается поставить украинскую власть в положение, когда любой ее шаг будет выглядеть зрадой. Согласится она освободить, например, 700 террористов и их пособников в обмен на 50 украинских пленных, как это сейчас предлагают кремлевские марионетки из ОРДЛО, — зрада, потому что это уступка Кремлю. Не будет менять — зрада перед украинскими пленными, подвергающимися пыткам и издевательствам в застенках ОРДЛО.

И эта двойная зрада будет продолжаться столько, сколько продлится оккупация Донбасса. Ведь даже если вдруг произойдет обмен "всех на всех", обязательно появятся новые пленные — война есть война.

    Реклама на dsnews.ua