• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Заложники торговых войн

Реклама на dsnews.ua
Харьковские торговцы провели на прошлой неделе акцию протеста. Ее причиной стал демонтаж четырех десятков киосков, расположенных на прилегающей к Комм

Харьковские торговцы провели на прошлой неделе акцию протеста. Ее причиной стал демонтаж четырех десятков киосков, расположенных на прилегающей к Коммунальному рынку территории. Представители горсовета утверждают, что МАФы были установлены незаконно. Но торговцы уверены, что истинной причиной сноса конструкций является наблюдаемый в городе передел этой сферы: вскоре на данной площадке появятся киоски другого владельца.

Скандал вокруг одного из крупнейших в Харькове Коммунального рынка разгорелся более трех лет назад, когда руководство базара выселило продавцов цветов на прилегающую к нему территорию. Вскоре там были установлены киоски, которые торговцам предложили выкупить за $15 тыс. каждый. По словам председателя Харьковского городского профсоюза предпринимателей Александра Шармара, реальная их стоимость составляла $5–6 тыс., поэтому бизнесмены отказались платить затребованные деньги и продолжали торговать на своей территории. Руководство базара все же нашло покупателей на МАФы, а продавцам цветов предложило перебраться на другую, также прилегающую к Коммунальному рынку площадку. Коммунальное предприятие "Юна" установило на ней собственные киоски и обязалось оформить право аренды земли под этими объектами. Поэтому цветочники, часть из которых к тому времени перепрофилировала свою деятельность на торговлю другими товарами, заключили с КП договоры аренды, по которым перечисляли 440–450 грн./кв. м в мес.

Очередной конфликт вспыхнул месяц назад, когда представители Коммунального рынка, формально не имеющего отношения к данной территории, потребовали от предпринимателей платить мзду. В противном случае они угрожали очистить площадку от МАФов, установленных якобы незаконно. Бизнесмены отказались от навязчивого "предложения".

Но, как выяснилось позже, угрозы были не напрасными: "КП "Юна" за два года так и не оформило землю в аренду. Руководство Коммунального рынка обратилось с жалобой в прокуратуру. В результате Хозяйственный суд Харькова решил, что строения на прилегающей к базару территории размещены незаконно. На прошлой неделе было демонтировано около 40 киосков, что и заставило торговцев провести акцию протеста", — рассказали "ДС" в профсоюзе предпринимателей.

В горсовете подтвердили, что действительно выдали предписание на демонтаж МАФов, поскольку у их владельцев не был оформлен договор аренды земли. "Более того, согласно правилам благоустройства Харькова, территории вокруг рынков должны быть освобождены от временных сооружений. Естественно, что всем бизнесменам будут предложены альтернативные участки в других районах города", — обещают чиновники.

Александр Шармар утверждает, что никаких альтернативных мест для работы торговцам не предоставили. Он уверен, что вскоре на прилегающей к Коммунальному рынку территории появятся новые киоски, которые предложат арендовать все тем же предпринимателям. Аналогичная ситуация уже наблюдалась на базаре в районе улицы Одесской, а также возле Центрального рынка. Причиной торговых войн является передел данной сферы между чиновниками и местными парламентариями, начавшийся после того, как нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес потерял интерес к этому бизнесу.

"Сейчас его активно подгребает под себя депутат горсовета Владимир Мысик, контролирующий свыше 2 тыс. киосков на территории города. Но и руководители базаров пытаются урвать свой кусок пирога. Кто из них затеял эту междоусобицу, сказать сложно. Но заложниками, как всегда, оказались торговцы", — резюмировал г-н Шармар.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua