• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зама Левочкина и Клюева подозревают в подделке документов ради квартир

Реклама на dsnews.ua
Прокурор Сумской области подписал сообщение о подозрении бывшему замглавы Администрации президента, экс-главе Сумской облгосадминистрации и депутату Сумского облсовета ("Видродження") Юрию Чмырю

Об этом сообщила в своем Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает "ДС".

"Прокурор Сумской области Виталий Матвийчук подписал уведомление о подозрении прежнему высокопоставленному чиновнику из окружения Януковича, а в настоящее время депутату Сумского областного совета Юрий Чмырю в сокрытии паспорта, подделке и использовании поддельных официальных документов, а также в декларировании недостоверных сведений", - написала она.

Досудебным расследованием установлено, что после бегства Виктора Януковича у подозреваемого, который в время Революции Достоинства занимал должность заместителя главы Администрации президента, с целью сокрытия большого количества сделок с дорогостоящим имуществом возник преступный умысел на получение паспорта гражданина Украины.

Экс-чиновник обратился с заявлением о якобы утере паспорта по неосторожности, на основании чего получил новый документ. В дальнейшем подозреваемый использовал так называемый потерянный паспорт для совершения юридически значимых нотариальных действий.

Кроме того, осознавая, что наличие большого количества недвижимости у дочери вызовет общественный резонанс и негативно отразится на его политическом имидже, Чмырь не указал ее как члена семьи и не внес в декларацию, хотя в ходе следствия собрано достаточно доказательств того, что они проживали и проживают вместе. В частности, в декларации не указано 9 квартир и 3 паркоместа в столице, доход от продажи недвижимости и корпоративные права двух обществ с ограниченной ответственностью. В общем 20-летняя неработающая дочь подозреваемого имеет в собственности недвижимое имущество и корпоративные права на сумму около 40 млн грн.

Действия бывшего чиновника квалифицированы по ч. 1 ст. 357 (умышленное сокрытие официального документа), ч.ч.1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного документа) и ст. 3661 (декларирование недостоверной информации) УК Украины.

Бывший чиновник не явился по вызову в прокуратуру, сообщение о подозрении вручено следователями прокуратуры Сумской области в г.. Киеве в установленный законом способ - руководителю жилищно-эксплуатационной организации и адвокату подозреваемого, поскольку дверь квартиры течение дня никто не открыл. Прокуратура уже готовит ходатайство в суд об избрании меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua