• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Замдиректора запорожского облэнерго поймали на взятке в 250 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Деньги вымогали у предпринимателя, угрожая штрафами и отключением электроэнергии

В Запорожской области была разоблачена группа взяточников, которая состояла из действующих и бывших работников облэнерго. Они требовали от предпринимателей деньги за согласование технических условий, проектной документации с последующим заключением договоров по подключению к сети электроснабжения зданий, используемых в коммерческих целях субъектами хозяйствования, сообщили "ДС" в пресс-службе Нацполиции Украины.

В рамках уголовного производства полицейские задокументировали коррупционную деятельность одного из заместителей директора облэнерго и бывшего сотрудника регионального отделения, которые требовали от предпринимателя 250 тысяч гривень. В случае получения ими указанной суммы энергетики обещали увеличить мощности и объем электроснабжения помещений, используемых предпринимателем в коммерческих целях, и заключить соответствующий договор. В противном случае предпринимателю угрожали наложением штрафных санкций и отключением электроэнергии.

Средства чиновники получали частями и при получении последней были задержаны. В автомобиле посредника - бывшего сотрудника регионального отделения облэнерго полицейские изъяли 200 тысяч гривень. В настоящее время вымогатели задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины.

По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды следственным управлением областной полиции было открыто уголовное производство по ч.3 ст.368 УК Украины (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Правонарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

    Реклама на dsnews.ua