• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заместитель генпрокурора забрал у государства больше земли и озер, чем Янукович

Реклама на dsnews.ua
Незаконно приватизированны около 140 гектаров водоемов

140 гектаров водоемов вблизи сел Малая и Большая Солтановка Васильковского района Киевской области принадлежат семье заместителя генерального прокурора Анатолия Даниленко, сообщает "ДС" со ссылкой на Главком.

В селе Хлепча имение Даниленко от прудов отделено высокой сеткой, рвом с водой и кирпичной стеной. По всему периметру установлены камеры наблюдения. За заборами скрылись с десяток кирпичных домов, некоторые только достраиваются.

Даниленко последние 10 лет работал только на государственной службе - в налоговой и милиции. Его называют человеком нынешнего генерального прокурора Виталия Яремы. Это подтверждает и то, что когда Ярема стал первым вице-премьер-министром, Даниленко руководил его службой. А когда Ярему назначили генпрокурором, Даниленко перешел за ним.

Читайте также:

Водоемы вывели из госсобственности по схеме, популярной в 90-х. Госпредприятие "Забір'я", которому они принадлежали, стало акционерным обществом. Сначала в него вошли частные фирмы, а потом вышли, получив часть общества - государственные водоемы. Впоследствии они были перепроданы другим фирмам, хотя по закону водоемы могли быть только в аренде.

После исков прокуратуры 130 гектаров вернули государству. Остальные 140 га прокуроры частникам "сдали" через судебную схему. В суд на их возвращение прокуратура подала лишь в декабре 2013 года, когда истек срок исковой давности. И хотя прокуроры могли его продлить, они решили этого не делать.

    Реклама на dsnews.ua